Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Некоторые, к моему изумлению, вспоминают свои школьные годы с неприязнью (А. Алексин) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексе А. Алексин предлагает читателям задаться вопросом: «Какова роль учителя в жизни человека?» ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

В. Г. Распутин показывает, что роль учителя заключается не только в обучении детей, но и в помощи своим ученикам. Похожую проблему затрагивает И. Гелприн в рассказе «Свеча горела». Андрей Петрович – последний учитель литературы в мире технологий, где более востребованы другие науки. У него появляется единственный ученик, и учитель тратит все свои душевные силы, рассказывая ему о всех известных писателях и поэтах.

Оказывается, что его ученик был роботом и что его разобрали на запчасти. Но Андрей Петрович привил роботу интерес к литературе, и тот пересказывал все уроки двум детям, в доме которых работал. Дети сильно заинтересовались и позже пришли к учителю на занятия. Таким образом, учитель возобновляет интерес человечества к своему предмету. И. Гелприн хочет передать читателю, что роль учителя, ко всему прочему, заключается в том, чтобы сохранить интерес к своему предмету, несмотря на моду основной массы людей. В заключение можно сказать, что роль учителя в жизни человека и общества огромна. Учитель учит не только своему предмету, но и жизни, доброте, честности, щедрости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.