Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение встречи Пушкина и Пущина в селе Михайловском (Пушкин А. С.)

В ссылке, в Михайловском, Александр Сергеевич Пушкин пребывал в совершенном одиночестве, в отдалении от друзей, от культуры. Для Пушкина ссылка стала тяжелым испытанием. В деревне, затерянной в глуши сосновых лесов, поэт чувствовал себя неуютно и удрученно. Длинные осенние и зимние вечера он проводил с Ариной Родионовной.

Пушкин был необычайно рад приезду Пущина в один из январских дней 1825 года. Иван Иванович Пущин – первый лицейский "бесценный" друг и товарищ Александра Сергеевича. Пушкин любил своего соседа по лицейской комнате за доброту, прямодушие, общительный нрав, твердость.

Он доверял другу свои первые обиды и мысли. Пущин умел успокоить и поддержать в трудную минуту. Пущин (как и Дельвиг) навестил поэта в псковской глуши, несмотря на то, что друг был под наблюдением властей.

И эта встреча сыграла свою, особую роль в плане духовного возрождения Пушкина. Одному из друзей поэт напишет летом 1825 года: «Чувствую, что духовные силы достигли полного развития, я могу творить». Настрой его меняется: он бодр, жизнерадостен, обретает душевное спокойствие. Позже Пушкин посвятил Пущину искренние стихи «Мой первый друг...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.