Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разговор с князем Игорем (к произведению Слово о полку Игореве) (Школьные сочинения)

Великий Государь, Игорь Святославович, князь рязанский из рода Ольговичей, изволю просить беседы с Вами о подвигах и поступках Ваших.

Для начала, не могу не выразить своего восхищения мужеством Вашим. О нём ходили молвы и слагали песни, а ныне каждое поколение восхваляет Ваши подвиги. Ваша любовь к родной земле настолько сильна, что Вы самоотверженно готовы отдать за нее жизнь.

Но вот у меня к Вам, Игорь Святославович, вопрос. Был ли ваш поход обдуманным поступком, иль кровь горячая в сердце молодом не могла удержать на месте? Даже знаменем небес пренебрегая с заостренным и пламенно-горячим отвагой сердцем, Вы к славной готовились борьбе, не на жизнь, а на смерть. Настоль сильно было желание изведать Дону Великого. Вам и советовали возвратиться домой, но упрямство в связи с глупостью сыграли свою роль.

Если первое столкновение с половцами было успешным, это не значило что так пойдет и дальше. Прежде чем отправляться на завоевание, стоило точнее продумать будущую стратегию и план действий.

В итоге, после второй же битвы Вы оказались в плену. Даже тогда проявлялись качества, из-за которых возможно Вы и оказались в таком невыгодном положении, – гордость и упрямство в достижении своих целей, несмотря на свои раны и задетое самолюбие, которое не хотело возвращаться на родину без победы, Вы всё же организовали побег от половцев.

Возможно, Вы хотели сыскать себе быстрой славы столь безрассудным и непродуманным походом, стать национальным героем и любимцем народа решительной победой. Или Вы были оскорблены тем, что вражеский народ оскверняет землю Русскую… А может и всё сразу.

Я считаю, Игорь Святославович, что Ваш поход не сыграл большую роль для истории становления государства, однако очень важен как морально-этический пример истинного патриотизма и любви к Родине. Так же после него осталось значительное литературное наследие и преподнесенный урок будущим поколениям.

Что ж, князь Игорь, наша беседа подходит к концу, и я хочу сказать, что считаю Вас настоящим героем, несмотря на столь прискорбное поражение, поскольку Вы всем сердцем желали благополучия родной земле, но как говориться в старой пословице: «Один в поле – не воин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.