Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Чичери) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея данного высказывания заключается в том, что гражданское общество позволяют группам людей с различными целями и интересами действовать в государстве без его вмешательства. Автор имеет ввиду то, что государство не может выражать интересы всех слоев населения, а гражданское общество может, поскольку состоит из групп людей с конкретными и зачастую узкими интересами и способствует их реализации и защите в обществе.

Стоит начать с того, что эффективное гражданское общество может быть сформировано только при демократическом режиме. Демократия — политическая организация общества (политический режим), при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической и государственной власти. Демократия основывается на принципах: гласности, политического плюрализма, большинства, уважении прав меньшинства и др. Можно говорить о том, что принципы уважения прав меньшинства и политического плюрализма являются началом гражданского общества.

Гражданское общество — негосударственное добровольное объединение людей с различными интересами, реализующие их в обществе и, деятельность которых защищена от вмешательства государства. Также к основным признакам гражданского общества относят: деятельность политических организаций во благо всех членов общества, наличие сильной системы СМИ, определенный уровень политической культуры и др. Оно состоит из церкви, независимых СМИ, научных и культурных организаций, политических партий и др. Стоит отметить и функции гражданского общества, поскольку именно в них проявляется свобода деятельности людей в государстве. Оно реализует социализацию индивидов, защиту граждан и организаций от незаконного вмешательства государства, формирование общественных структур с целью помощи гражданам в осуществлении их прав, участие в формировании органов государственной власти на принципах правового государства. То есть с помощью гражданского общества граждане обладают возможностями не только реализовать свои интересы, но и защитить их. Стоит отметить и то, что органы местного самоуправления — элемент гражданского общества. Органы местного самоуправления занимаются решением местных вопросов, которые для государства могут быть незаметны и не приоритетны. Таким образом, автор говорит о том, что гражданское общество — это возможность участия граждан в различных сферах общественной жизни организованно, легально и без вмешательства государства, в чем и проявляется свобода человека и гражданина в государстве.

В произведении Замятина “Мы” можем наблюдать за неправовым и недемократическим государством. Граждане живут по четкому государственному расписанию, произвол и фантазии считаются психологическими отклонениями, а иногда караются законом. В государстве механизм выборов так же не является демократическим, поскольку граждане голосуют за одного кандидата. Поскольку демократия не сформирована, гражданское общество так же не функционирует, а значит и свободы у граждан нет, что так же проявляется в предопределенном государством расписании. Таким образом, без гражданского общества невозможна полноценная свобода гражданина и человека в государстве, поскольку оно является механизмом реализации и защиты интересов слоев населения с разными интересами и целями.

Без гражданского общества может быть сложнее защитить и реализовать интересы. Так, был создан Комитет по защите прав человека В СССР. Из-за того что государство не являлось демократическим, гражданское общество не могло сформироваться и функционировать. Сформировавшийся комитет не смог долго работать поскольку подвергся критике СМИ, из-за чего деятели комитета были арестованы. Его участники не могли защитить себя и свою деятельность, потому что государство не поддерживало такую инициативу. Таким образом, государство должно быть демократическим, чтобы у граждан были свободы, которые могут проявляется в деятельности гражданского общества. Если же государство его не поддерживает, то свободы человека будут ограничены.

В заключение хочу отметить, если государство демократическое, то гражданское общество будет функционировать в полном объеме и выражать разного рода интересы граждан. Если же государство недемократическое, то нельзя назвать граждан свободными, ибо их права и свободы ограничены, а гражданское общество не только не поддерживается, но и не может полноценно сформироваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.