Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — сложное социальное существо, обладающее совокупностью внутренних чувств и спектром нравственных качеств. Именно они формируют сущность человека — его душу. Благодаря ей у человека появляются внутренние ценности, модель поведения, стремления, желания, собственная индивидуальность и своеобразная уникальность. Но если все люди такие разные, то, как им взаимодействовать друг с другом и существовать в обществе, неотъемлемой частью которого они являются.

Так важно ли умение понимать душу другого человека в нашем мире? На протяжении многих лет поэты и писатели обращались к этой теме.

Л. Н. Толстой в романе-эпопеи «Война и мир», Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание»,

А. Н. Островский в пьесе «Гроза». Чтобы нам самим ответить на данный вопрос обратимся к рассказу

А. И. Куприна «Гранатовый браслет».

Шеин Василий Львович, князь, предводитель дворянства, являлся одним из главных героев произведения. За его женой — княгиней Верой на протяжении многих лет ухаживал молодой мужчина, который был в нее очень влюблен. Он преследовал её, писал любовные письма и собирал вещи княгини, тем самым вторгаясь в семейную жизнь Шеиных. Но, не смотря на это, князь Василий смог понять, насколько чиста и велика любовь этого человека. Шеин высказывался: «Разве он виноват в любви, мне жалко этого человека». Василий Львович не был враждебно настроен по отношению к поклоннику собственной супруги, он не злился и не обвинял его, потому что смог разобраться в ситуации, смог понять чувства и душу другого человека и сумел с ним объясниться. Так, поклонник сам осознал, что ему пора исчезнуть из жизни Шеиных.

Важность понимания души другого человека способна оказать ключевое влияние на судьбы других людей. Подтверждение этому можно также найти в романе «Преступление и наказание».

Соня Мармеладова, персонаж романа «Преступление и наказание», девушка из бедной семьи. Благодаря своей высоконравственности и любви к Богу он смогла понять и принять душу Раскольникова, совершившего убийства. Девушка осознала, что не в праве его осуждать, это дозволено лишь только Богу. Понимание души Раскольникова Соней Мармеладовой позволило ему направиться на путь истины, покаяться и искупить свою вину перед Богом.

Понимание души другого человека очень важно. Оно позволяет людям почувствовать внутренний мир другой личности, что выражается в осознанности чувств, проблем и интересов другого. Это дает возможность жить в мире и согласии, избегая противоречий, конфликтов и хаоса. Если вы сумеете услышать свой внутренний голос и понять душу другого человека, то вы сможете существовать в гармонии и единстве с обществом. У вас всё получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.