Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Петербурга в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Санкт-Петербург. Этот город неоднократно описывали в своих произведениях различные поэты и писатели тех времён, и каждый выражает в нём что-то своё. Собственными способами введения они описывали этот великий город с того места, от которого вели наблюдение. И сейчас хочется передать то, как Фёдор Михайлович Достоевский показал Петербург в своём романе «Преступление и наказание».

В романе Достоевский описывал город не со стороны ухоженного центра. Петербург в нём — это не культурная столица России, а нищенские окраины. Город можно назвать «действующим лицом».

В нём всем правят деньги, он давит на жителей, обезличивая их, подчиняя себе. С самого начала город показывается в узких, тесных трущобах, в которых живут главные герои — Мармеладовы, Афросиньюшка и Раскольников. Сам Родион живёт в маленькой коморке больше похожей на «гроб», чем комнату. Квартира Сони напоминает «сарай», причём уродливой формы: большая, но очень низкая, имеющая вид неправильного многоугольника — один угол очень острый, постоянно убегал куда-то вглубь, другой был безобразно тупым, а центральная стена с тремя окнами видом на канаву, мебели особо не было, желтовато серые обои были обширными, я испачканная и почерневшие от сырости по всем углам.

Тот же жёлтый цвет всегда встречается в городе. К практически у каждого героя обои жёлтые. Такого же цвета мебель Раскольникова. В испачканную и пожелтевшую кацавейку одета старуха-процентщица. Желтый цвет Петербурга — олицетворение духоты, жары, тесноты и повсеместной вони.

Повсеместное столпотворение людей, я в вынужденных ютиться в узких комнатушках, ещё сильнее выделяет чувство одиночества в толпе. Жители разочарованы и озлоблены. Люди, я выслушивающие пьяный выговор ужасные судьбы Мармеладова, лишь тихо хихикали, не разделяя с ним горя.

Складывается впечатление, что вся эта величественная, красочная, пышная, возвышенная сторона Петербурга лишь ширма, за который в неухоженных трущобах живут маленькие и люди — безымянные труженики города. Именно такое описание города, которые привёл Достоевский подходит не только к Петербургу, но и к любому другому крупному, растущему городу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.