Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Являются ли внешние атрибуты показателем значимости человека? По тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Являются ли внешние атрибуты показателем значимости человека? Именно над этой проблемой А. П. Чехов задумывается в своём тексте.

Проблема раскрывается автором на примере учителя военной прогимназии по имени Лев пустяков. Он надел чужой орден, чтобы увеличить свою значимость, так как идёт на обед к купцу и хочет произвести хорошее впечатления на него и его дочерей. Сначала мы видим, как пустяков робеет перед своим другом, когда берёт у него орден: «всё это проговорил Пустяков, знакомясь, краснея и робко оглядываясь на дверь».

Я думаю, что автор делает на этом моменте яркий акцент затем, чтобы продемонстрировать его растерянность без ордена на груди. Но дальше, используя приём контраста, автор показывает самоуверенное поведение Пустякова на обеде: «пустяков выставил вперёд грудь, поднял голову и, потирая руки, пошёл в залу». Даже сам учитель думал про себя: «Как-то уважения е себе больше чувствуешь!». Эти два примера показывают всю самоуверенность героя, который без ордена на груди совершенно из себя ничего не представлял.

Так, А. П. Чехов, противопоставляя робость и самоуверенность Пустякова, хочет показать неважность внешних атрибутов человека, потому что они не являются мерилом человеческой значимости.

Я полностью согласна с писателем, так как внешние достоинства человека не показывают то, что у него внутри. На ум сразу приходит произведение другого писателя И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», где тоже поднимается эта проблема. Главный герой выставляет напоказ своё богатство, ведёт бессмысленный и праздный образ жизни, но он совершенно забыл о духовных ценностях, которые и являются главным показателем значимости человека. Господин умирает, но этого никто даже не замечает.

В заключение хочу сказать, что внешние атрибуты не должны являться критерием человеческой значимости. Не главное что снаружи, а главное, что внутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.