Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Узник (Лермонтов Михаил Юрьевич Стихи)

Это стихотворение было написано в 1837 году. Оно было написано в то время, когда Лермонтов был арестован за свои стихи, которые были посвящены Пушкину. Лермонтов был заключен в комнате Главного штаба. Однако это ему не помешало написать очередной шедевр.

У А. Пушкина есть стихотворение с таким же названием, но если мы прочтем их оба, то почувствуем разницу, но есть у них и общее:оба герой чувствуют себя "узником".

У А. Пушкина вначале угнетенный и грустный настрой, а к концу он улучшается, у Лермонтового же наоборот.

Вначале стихотворения настрой очень оптимистичный. Лирический герой с радостью и воодушевлением представляет свой выход из темницы: коня, девицу, поцелуй. Но во второй строфе мы видим смену настроения. Герой возвращается к реальности и понимает, что все, что он представил - невозможно.

И, наконец, в третьей строфе настроение совсем грустное, герой поник. Он понимает, что это просто фантазии, а на самом деле жестокая реальность, и комната узника, откуда ему не выбраться, пока не придет время.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Анализ стихотворения Узник", просьба поделиться ею с другими.