Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания по роману Гетьман (Гоголь Н. В.)

Замысел исторического романа «Гетьман» относится к 1830—1832 годам — времени работы Гоголя над второй частью «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Одна из глав этого незаконченного романа, под заглавием «Кровавый бандурист. Глава из романа», датированная 1832 годом, предназначалась для помещения в «Библиотеке для чтения», но была запрещена цензурой. На заседании С.-Петербургского цензурного комитета 27 февраля 1834 года А. В. Никитенко характеризовал этот отрывок, как «картину страданий и уничижения человеческого, написанную совершенно в духе новейшей французской школы, отвратительную, возбуждающую не состраданию и даже не ужас эстетический, а просто омерзение».

В связи с этим только начало этой главы, под названием «Пленник, Отрывок из исторического романа», было затем напечатано И второй части «Арабесок» (с измененной датой— 1830). Запрещенное цензурой окончание напечатано впервые, но сохранившейся авторской корректуре, лишь в 1917 году («Нина», .№ I. стр. 3—6). Другая глава, под названием «Глава из исторического романа», напечатана была в «Северных цветах в 1831 год» с подписью «0000» и перепечатана затем с поправками в «Арабесках» (с датой —1830) со следующим примечанием автора: «Из романа под заглавием «Гетьман». Первая часть его была написана и сожжена, потому что сам автор но был ею доволен, две главы, напечатанные в периодически» изданиях, помещаются в этом собрании».

Кроме того, сохранилось несколько рукописных отрывков из этого романа, которые, однако, также не позволяют полностью восстановить авторский замысел и, возможно, являются лишь предварительными набросками. В частности, отношение фрагментов «Глава из исторического романа» и «Мне нужно видеть полковника» к замыслу «Гетьмана» остается неясным, возможно, они являются подготовительными к нему этюдами Задуманный Гоголем роман относится к прошлому Украины, к середине XVII столетия; главным его героем является историческое лицо — нежинский полковник Степан Остраница, сведения о котором Гоголь почерпнул, по-видимому, из хроники «История русов». Исторические образы, намеченные в «Гетьмане», позже были использованы и развиты в «Тарасе Бульбе».

Источники:

  • Н. В. Гоголь Собрание сочинений в семи томах. Том первый. Под редакцией С. И. Машинского, Н. Л. Степанова, М. Б. Храпченко. Издательство : Художественная литература. Москва. 1966 год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .