Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна жестокость? По тексту В. Распутина (ОГЭ по русскому)

Что такое жестокость? Чем она опасна? Мне кажется, что жестокость — это грубое отношение ко всему живому, враждебность, злость. Опасна она тем, что может принести не только физический вред, но и моральный. Жестокие поступки зачастую необратимы.

В тексте Валентина Григорьевича Распутина есть пример жестокости. Главный герой играет с другими мальчиками на деньги, зарабатывая себе на еду и молоко. Выиграв необходимую сумму, он быстро выходит из игры, что вызывает недовольство у остальных играющих ребят.

Желая проучить рассказчика, главные мальчишки компании, Птаха и Вадик, обманули его, а затем избили, проявив тем самым жестокость к невинному человеку. После этого поступка главный герой чувствует себя несчастным и несправедливо наказанным.

Тема жестокости раскрыта во многих произведениях литературы. Например, в повести Владимира Карповича Железникова "Чучело" дети сразу невзлюбили свою новую одноклассницу Лену Бессольцеву. Внучка Заплаточника, как им казалось, наверняка такая же странная, как и её дедушка. Они ведут себя жестоко по отношению к Лене, а затем и вовсе устраивают несправедливый бойкот. Лена стойко выдерживает их жестокие поступки, хотя глубоко внутри она ужасно расстроена и обижена таким отношением. Дети вскоре понимают, что напрасно так плохо относились к ни в чем не виновной девочке, но извиняться на тот момент было уже поздно: Лена Бессольцева уехала из города.

Таким образом, жестокость — очень опасное качество человека. Поступки, совершённые жестоким человеком, приносят много вреда, и не всегда эти поступки можно исправить. Жестокость порой наносит жертве непоправимый вред, а жестокий человек, даже исправившись, вряд ли сможет когда-то заслужить полное доверие и понимание у других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.