Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» — цитата В. Путина (ЕГЭ обществознание)

Своим высказыванием Владимир Владимирович хотел донести мысль о том, что глобальные проблемы — очень важная часть нашего мира, которая затрагивает все аспекты нашей жизни, что никогда ещё люди не сталкивались с таким обилием различных угроз окружающей среде и миру в целом, но также никогда ещё человечество не было развито настолько, как сейчас, чтобы совместными усилиями решить глобальные проблемы. Также автор затрагивает тему противоречивости прогресса, ведь с развитием человеческих возможностей и появились огромные риски техногенных катастроф и угрозы природной среде стали серьезнее.

Нельзя не согласиться со словами Владимира Владимировича Путина, ведь, действительно, современное развитие науки и техники привело к ужасным рискам, сейчас перед человечеством возникло множество глобальных проблем, но прогресс также способствует тому, что у людей есть возможности для решения вставших перед нами угроз и проблем.

В цитате заложены такие аспекты, как какие существуют глобальные проблемы, каковы их причины, что такое прогресс и в чем заключается его противоречивость, каковы критерии прогресса.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания.

Для начала вспомним, что такое прогресс. Это направление развития, поступательное движение общества от низших и простых форм организации к высоким и более сложным. Критериями прогресса являются развитие человеческого разума, прогресс науки и техники, возрастание степени свободы, совершенствование нравственности людей. Но у прогресса есть такое свойство, как противоречивость, оно заключается в том, что совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Высказывание Владимира Путина как раз раскрывает данное свойство прогресса и затрагивает то, что теперь мир столкнулся с глобальными проблемами современности. Что же такое глобальные проблемы? Это совокупность проблем человечества, которые затрагивают все сферы жизни, и от их решения зависит дальнейшее существование человечества. Причинами возникновения глобальных проблем являются целостность современного мира, возросшая экономическая мощь человечества и неравномерность развития стран. Для решения глобальных проблем необходимо объединиться, все государства должны работать над этим совместно.

В подтверждении своих слов приведу в пример произведение Роберта Каргилла «Море ржавчины», в котором автор повествует о будущем, где технологии достигли своего пика, люди начали создавать роботов-андроидов. Но такой прогресс в технике не стал положительной чертой в жизни общества, машины восстали против человечества и начали уничтожать все на своем пути, принося миру лишь беды и воины. Данный пример иллюстрирует то, что с развитием прогресса могут произойти ухудшения в жизни общества, которые принесут огромные угрозы не только природной среде, но и всему миру в целом.

Также вспомним взрыв на чернобыльской АЭС, который полностью разрушил реактор и выпустил в окружающую среду множество токсичных и отравляющих организмы веществ. У этого события были ужасные последствия: радиоактивные вещества охватили огромный радиус, Чернобыль стал непригодным для жизни городом, на территории умирали даже растения. Это доказывает, что прогресс может привести к ужасным последствиям, подвергнуть человечество огромному риску.

Подводя общую черту, хочется сказать о том, что, безусловно, прогресс положительно сказался на нашей жизни, но также есть и много отрицательных аспектов, что доказывает противоречивость прогресса, и только совместными усилиями люди смогут решить вставшие перед человечеством проблемы на современном этапе развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском