Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания во взаимоотношениях людей (Аргументы ЕГЭ)

Каковы причины, по которым мы чувствуем, что нас не понимают? Как преодолеть это ощущение? Именно эти вопросы возникают при чтении текста А. П. Чехова.

Антон Павлович Чехов раскрывает эти вопросы непонимания во взаимоотношениях людей через письмо от рассказчика своему брату. Адресат, то есть его брат, жалуется на то, что его не понимают другие люди. Автор отмечает, что «даже Гёте и Ньютон не жаловались…» и что жаловаться на непонимание людям- это плохо. Рассказчик пытается доказать своему брату, что он его понимает, а его доказательство становится реплика, где он начинает перечислять все его хорошие качества, которые делают его одаренным в отличии от других людей. Более того, рассказчик отмечает, что его брата прекрасно понимают, вся проблема в том, что его брат сам себя не понимает и что это не вина других людей.

Кроме того, Антон Павлович Чехов видит еще одну причину недопонимания, которое может царить между человеком и окружающим его обществом.

Эта причина – воспитание. Рассказчик объясняет своему брату, что воспитанные люди никогда не будут давить на чувства людей. Другими словами, воспитанные люди никогда не будут жаловаться для того, чтобы их пожалели, выслушали или нянчились с ними.

Эти два аргументы связаны между собой, потому что именно они наиболее полно раскрывают проблему непонимания во взаимоотношениях людей. Суть первого аргумента- в нежелании понимать себя. Суть второго аргумента- связь воспитания и непонимания.

Автор считает, что причиной, по которой человек думает, что его никто не понимает является, в первую очередь, непонимание себя. Помимо этого, у человека складывается ощущение непонимание от общества, потому что у человека нет должного воспитания.

Не могу не согласиться с мнением писателя. Порой человек жалуется на непонимание другим людям, потому что он сам не понимает, чего он хочет и что ему нужно. Он начинает замыкаться в себе и обвинять других в том, что они его не хотят понимать. Самое главное, чтобы в такой период жизни человека, появился тот, кто поможет ему разобраться в себе и направит на верный путь.

В заключение хочется сказать, что непонимание между людьми происходит достаточно часто. Иногда это бывает по вине других людей, особенно между друзьями, которые решили не обращать внимание на своего друга. А порой это происходит из-за непонимания самого себя. В этом случае важно, чтобы ему помог человек, который разбирается во взаимоотношениях и хочет помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.