Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. И. Ленину (ЕГЭ по истории)

В период жизни и деятельности данной исторической личности произошло множество событий. Например, апрельский кризис временного правительства, кронштадтский мятеж, октябрьская революция и заключение Брестского мира.

Апрельский кризис временного правительство стал первым сигналом для населения, что действующая власть не может решить насущные проблемы. Причиной такого события стала нота Милюкова о выполнении всех союзнических обязательств и доведение войны до победного конца. Как следствие начали происходить массовые военные демонстрации в Москве и Петербурге, Милюков был отправлен в отставку и сформировалось 1 коалиционное правительство.

В. И Ленин активно принимал участие в подготовке к октябрьской революции.

Он подготовил свои апрельские тезисы, где выдвигал свои государственные идеи. Так, он приехал в Россию, где на Финском вокзале выступил с ними, чем сильно воодушевил рабочих. Позже Ленин сам подготовил план захвата власти и убедил членов партии, что насильственный метод единственный приемлемый вариант. Так, в октябре 1917 года был захвачен Зимний дворец и как следствие вся государственная власть фактически оказалась в руках у партии большевиков, что позволило им проводить свою политику в различных сферах общества.

Считается, что Л. Д. Троцкий был также ключевой фигурой в первые годы большевиков у власти. Именно он представлял делегацию российских дипломатов на переговорах с немцами по заключению Брестского мира. Несмотря на то, что ему было поручено на любых условиях заключить мир, он отверг унизительные условия немцев, покинул переговоры и настоял на том, чтобы распустить армию и прекратить военные действия. Как следствие это привело к наступлению немцев по всему фронту, захвату огромных территорий и уже заключению мира на гораздо более жестоких условиях

Кронштадтский мятеж в марте 1921 стал сигналом того, что главная опора власти перестает поддерживать большевиков. Основной причиной такого восстания стало недовольство матросов политикой военного коммунизма. В результате вооруженное восстание было жестоко подавлено, однако главным следствием стало принятие курса на НЭП на 10 съезде РКП (б).

В заключение стоит отметить, что В. И Ленин обладал огромным авторитетом как среди членов партии, так и среди простого народа. После его смерти, партия и лично Сталин опирались на научные труды Ленина и на его видение построения социалистического государства. Так, в 20-30 годы была проведена коллективизация и индустриализация, о которых писал Ленин еще при жизни, что стало существенным преимуществом СССР в ВОВ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском