Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991 - 1999 годы (ЕГЭ по истории)

Годы правления первого российского президента Б. Н. Ельцина. этот период времени характиризуется тем что перед новым президентом стояла масса задач прежде всего спасти экономическое положение страны. это было решено сделать с помощью перехода к рыночной экономике. Этот переход в России получил название шоковая терапия из-за радикальных мер которыми он осуществлялся.

Важным этапом перехода к рынку стала либерализация цен. Главную роль в либерализации цен сыграл сам Ельцин который утвердил свободное ценообразование указом президента в декабре 1991 года образование цен объявлялось свободным к 1992 году были изданы иные указы о либерализации зарплат и прочее.

Вторым этапом проведения шоковой терапии стала ваучерная приватизация руководителем которой был

А.

Б. Чубайс. Она предполагала передачу государственных предприятий в частные руки, Это делалось из расчета на то, что частные лица будут заинтересованы в развитии своих предприятий, соответственно будут развивать их и привлекать новые технологии, для проведения ваучерной приватизации стоимость всех активов страны была разделена на количество граждан полученная сумма и стала номинальной стоимостью ваучера. Предполагалось что люди смогут обменять ваучер на акции какого либо предприятия и получать дивиденды.

На практике итог реформ был следующим. Либерализация цен привела к их неконтролируемому росту при росте зарплат в десять пятнадцать раз цены выросли в сто, сто пятьдесят раз это привело к резкому падению уровня жизни населения, из-за неграмотности населения ваучерная приватизация не дала желаемых результатов. ваучеры скупались состоятельными людьми часто за бесценок это привело к тому что предприятиями завладело малое количество людей. Что привело к росту разрыва в уровнях дохода разных слоев населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском