Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Василий III (ЕГЭ по истории)

Василий III — московский князь, сын Ивана III. Его правление связано с такими событиями как присоединение Пскова, Смоленска, Рязани, русско-литовские войска.

Для закрепления территорий, завоёванных его отцом, и усиления обороноспособности западных границ Василий III провел две войны с Великим княжеством Литовским. Важную роль в этом событии сыграл сам Василий Иванович, который вел переговоры c литовскими князем и отказывался уступить ему завоёванный Смоленск. Таким образом, из-за затянувшихся боевых действий Литовское княжество пошло на уступки Василию III. Результатом этих событий стало расширение границ государства на Западе и усиление авторитета князя.

Другим важным процессом, происходившим в данный период, стало усиление роли церкви и как следствие появление идеологии «Москва — третий Рим».

Предпосылками укрепления роли церкви стали победа иосифлян над нестяжателями и дальнейший рост церковных земель, также сам Василий третий нуждался в поддержке церкви, так как собирался жениться вторично при живой первой жене, что не одобрялось церковью. Концепцию «Москва — третий Рим» придумал и представил Василию III монах Филофей. Итогом этого события стали консолидация общества на основе единой религиозной и политической идеологии, укрепление положения церкви и князя, а также положение страны на мировой арене.

Также важным событием стало присоединение Пскова. Предпосылками для этого стали принадлежность Пскова к исконно русским землям, на которых проживали славяне, говорившие на русском языке и исповедующие православие и исторический процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Особую роль в этом событии сыграл посол Третьяк Далматов. На псковском вече он объявил волю Василия III присоединить эти территории к своему государству, предупредил, что в случае отказа, великий князь пойдет на них войной. Таким образом, он убедил старейшин подчиниться, что позволило присоединить Псков без кровопролития. Итогом этого события стали расширение границ государства и упрощение торговых связей со странами Прибалтики.

Деятельность Василия III оставила след в отечественной истории. Начавшуюся политику централизации (появление государственной идеологии) продолжил его сын, Иван Грозный, уничтоживший удельные княжества, а присоединенный Смоленск стал важным стратегическим пунктом на западной границе страны, так за его возвращение воевали Михаил Фёдорович (Смоленская война) и Алексей Михайлович (русско-польская война 1654 - 1667), а во время Отечественной войны 1812 именно под Смоленском объединились русские армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.