Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может общественное мнение? Аргумент А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прочитанные произведения дают нам почувствовать и попытаться понять положение и ценности людей описываемого временного периода. Анализируя прочитанное, мы можем осознать, что по факту, проблемы и переживания людей со временем не меняются. По моему мнению, комедия Грибоедова “Горе от ума” показала читателю, что столкновения мнений между двумя поколениями были, есть и будут. У каждого последующего поколения свои взгляды на правильность жизни, которые отличаются от взглядов прошлого поколения, на основе чего происходит столкновение интересов и разгораются споры.

Каждый из нас имеет опыт за плечами в сфере бурных обсуждений с родителями, например.

Понятное дело, что в каких-то вопросах новое поколение придерживается старых принципов, а когда-то наоборот. В определенных случаях новое поколение является более толерантным и больше делает акцент на чувства и личные качества, чем на внешние и материальное показушничество. Таким человеков является Александр Андреевич Чацкий. В произведении Чацкий предстает перед читателем как яркая демократичная личность, не боящаяся высказывать свое мнение и взгляды. Превыше всего Чацкий ценит не толщину кошелька, а личные качества человека. А оппонентом Чацкого выступает Фамусов, важным фактором для которого является должность/звание и кошелек человека. Чацкий: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. Кажется, что Чацкий считает службу делом чести, которую надо нести с достоинством и по заслугам, то есть служить делу и его идеи, а не человеку прислуживать. Однако Фамусов считает по другому, ведь по всей видимости служба для него- умение пользоваться подходящими возможностями, то есть “на войне все средства хороши”. Конфликт Фамусова и Чацкого набирает обороты по ходу событий в произведении. В комедии показывают, что Чацкий конфликтный человек, но помимо него, я считаю, что вторым конфликтным персонажем произведения является Фамусов.

Предрассудок, который разжигает огромное количество споров между ребенком и родителями, связан с замужеством. Многие века было важным делом найти подобающего жениха, то есть при звании и деньгах. Как раз тема замужества и критерии жениха для Софьи Павловны, я бы сказала, стала причиной разногласия. Фамусов сразу дал понять Софьи, что избранник дочери должен быть состоятельным человеком. Фамусов: “Кто беден, тот тебе не пара!”. По сей день эта тема имеет место быть в семьях 21 века. До сих пор некоторые представители предыдущего поколения считают, что на чувства обращать внимания не надо, что необходимо выбирать супруга по доходу и его профессии, в то время как молодое поколение думает наоборот. Часть молодежи борются за обращения внимания на чувства, а часть взрослых хотят для своих детей хорошее денежное состояние.

Думаю, что споры между разными поколениями неизбежны, ведь взгляды каждого последующего поколения на определенные вещи будут меняться. Надо считаться и прислушиваться к мнению других, приходя к общему решению, чтобы ссора не разрасталась в конфликт поколений. Кот Леопольд: “Ребята, давайте жить дружно!”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.