Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16 задание. Кто из русских поэтов обращался к теме родины и в чём их произведения созвучны стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

Родина

О, неподатливый язык!

Чего бы попросту — мужик,

Пойми, певал и до меня:

«Россия, родина моя!»

Но и с калужского холма

Мне открывалася она —

Даль, тридевятая земля!

Чужбина, родина моя!

Даль, прирождённая, как боль,

Настолько родина и столь —

Рок, что повсюду, через всю

Даль — всю её с собой несу!

Даль, отдалившая мне близь,

Даль, говорящая: «Вернись Домой!»

Со всех — до горних звезд —

Меня снимающая мест!

Недаром, голубей воды,

Я далью обдавала лбы.

Ты! Сей руки своей лишусь, —

Хоть двух! Губами подпишусь

На плахе: распрь моих земля —

Гордыня, родина моя!

М. И. Цветаева, 1932

Родина - одна из главных тем в поэзии. К ней обращались как поэты Золотого, так и Серебряного века. М. И. Цветаева в своем произведении говорит о своей Родине, как о бесконечно любимой земле, которая для нее не просто страна, не просто территория, а самый настоящий Дом. Она ни за что не отступится от нее, даже если станет слишком тяжело жить.

К теме родины обратился С. А. Есенин в своем стихотворении "Шаганэ ты моя, Шаганэ. . . ". В этом произведении герой описывает родные земли, и в описании его слышна великая любовь к тем пейзажам, тем просторам, о которых он с трепетом вспоминает. Для него Родина - это природа, наполненная особым смыслом. Она такая родная, больше такой нет нигде. В стихотворении А. А. Блока "Россия" отражена любовь к Родине. Пусть автор и говорит о некоторых неприглядных сторонах родной страны, но Родина для него всегда была и всегда будет любимой. Он описывает ее внешний вид, но помимо этого он и наделяет ее особым духом, как живое существо. Он уверен, что Россия никогда не пропадет, не сгинет. В произведении М. Ю. Лермонтова "Прощай, немытая Россия" на первый взгляд не просматривается любви к родине, но на самом деле это не так. Автор слишком глубоко любил Россию, однако политический строй, социальные проблемы, непринятие Лермонтова, как поэта и творца, угнетали автора, поэтому он, обличая родную страну, с тяжелым сердцем покидает ее. Таким образом, тема любви к Родине прослеживается в данных произведениях, и каждый автор беззаветно любит Россию, несмотря на то, как ему трудно жить, тяжело видеть ее пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском