Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство у меня было замечательным. (По Ю. Нечипоренко) (ЕГЭ по русскому)

Абсолютно у каждого человека было детство. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Как любой хороший и прочный дом должен стоять на как следует заложенном фундаменте, так и личность должна формироваться на тех нравственных устоях, которые человеку привили в детстве. Например, в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» изображен Петр Гринев, который всю свою жизнь руководствовался наставлением отца «береги честь смолоду». Для него это правило стало эскизом, наброском, на основе которого он «рисовал» собственную жизнь. Герой был воспитан в благородной семье, впитал в себя всё самое лучшее, стал Человеком с большой буквы.

Петр не боится погибнуть на дуэли за честь Маши, спасает ее от оков Швабрина, рискуя собственной жизнью, не поддается соблазнам и не переходит на сторону Пугачева. Честь Гринев, действительно, бережет смолоду, и детские воспоминания о нравственных уроках его родителей сыграли в этом далеко не последнюю роль.

Но не всегда «фундамент», заложенный в детстве, положительно сказывается на судьбе человека. Так, в романе И.А. Гончарова «Обломов» пред читателем предстает история жизни Ильи Ильича Обломова, испытывающего апатию ко всему, что происходит вокруг него. Лень стала его верной «спутницей» в жизни. Конечно, у читателя не может не возникнуть вопроса, почему Обломов стал таким. Иван Александрович охотно отвечает на этот вопрос в главе «Сон Обломова», где повествует нам о детстве героя. Жизнь помещиков была лишена суеты, подвижности, ярких событий. Апатия ко всему происходящему старших передалась и маленькому Илье, стала тем самым фундаментом, на котором и строилась личность Обломова. Таким образом, текст Нечипоренко лишний раз наводит нас на мысль о важности и значимости детства для формирования личности. Если в детстве человеку не привить социально значимые нравственные устои, то вся его жизнь может стать настоящей катастрофой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.