Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Долохова его краткая исповедь? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлен «плохой хороший человек» и в чём подобных героев можно сопоставить с толстовским Долоховым? (ЕГЭ по литературе)

8.

Краткая исповедь Долохова характеризует его как весьма неоднозначного персонажа, обладающего противоречивыми качествами.

Презрение и равнодушие героя к другим, за исключением узкого круга любимых им людей, заведомая неприязнь к окружающим ("я никого знать не хочу") демонстрируют в нем в определенной степени жестокого, холодного и даже эгоистичного человека, способного причинить вред другим ради блага своих близких и себя самого ("передавлю всех, коли станут на дороге"). Долохов разочарован в жизни и в обществе, и поэтому склонен судить о людях предвзято и открыто выражать свое отвращение к ним. При этом в его словах слышится так же и горечь от этого разочарования.

Симпатию же у читателей вызывает его горячая и преданная любовь к родным и друзьям, прямолинейность и открытость с Николаем Ростовым, которого он также считает своим другом и обращается к нему нежно "душа моя".

Долохов не пытается приписывать себе несуществующие достоинства, он честен с близкими людьми,

т. к. доверяет им. Особенно трогательна его неугасающая надежда повстречать чистую и преданную женщину, которая "возродит, очистит и возвысит" его своей любовью. Наличие этой мечты у героя демонстрирует, что Долохов все же стремится найти свое счастье в любви и стать лучше, т. е. разочарование в пошлом и равнодушном обществе не уничтожило в нем положительные качества.

9.

Образ "хорошего плохого человека" представлен во многих произведениях русской литературы и наиболее характерен для реализма. Одной из основных черт этого направления является изображение разных сторон характера героев, т. е. как их положительных, так и отрицательных качеств.

Наиболее ярким примером образа "хорошего плохого человека" является Печорин из романа

М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Автор демонстрирует отрицательные качества своего героя, такие как эгоизм, равнодушие и отсутствие сострадания к окружающим, жестокость, показывает, как он играет с чувствами других героев. Печорин сначала похищает девушку Бэлу, воспылав к ней страстью, а позже, когда она тоже влюбляется в него, разбивает ей сердце своим равнодушием. Однако Лермонтов показывает также и положительные стороны личности героя, например, его острый ум, тонкое восприятие им чувств и эмоций других людей и даже его смелость в главе "Фаталист", когда он помогает обезвредить пьяного казака. Как и Долохов, Печорин жесток по отношении к окружающим, однако если герой Толстого стремится обрести своё счастье в любви и "возродиться", то Печорин упускает свою единственную настоящую любовь — Веру Лиговскую, из-за чего и он, и его возлюбленная страдают.

Также в качестве примера можно привести Пугачева из повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Герой показывает себя кровожадным, жестоким злодеем, способным без сомнений убить человека за отказ повиноваться или "присягать" ему, как он сделал с родителями Маши Мироновой в Белогорской крепости. Но в то же время Пугачев платит добром за добро - милует Гринева, вспомнив, что именно юноша подарил ему "заячий тулупчик", чтобы тот мог согреться в стужу. Он неоднократно помогает Петру, наказывает Швабрина, державшего взаперти возлюбленную Гринева. Данные сцены характеризует его как честного человека, относящегося с добротой к симпатичным ему людям, и этим он похож на Долохова

Таким образом, в русской литературе можно найти большое количество неоднозначных героев, которых можно назвать "хорошими плохими людьми".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском