Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящая дружба? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на вопрос: что такое настоящая дружба? Попытаюсь дать свое определение понятию, фигурирующему в рамках данного вопроса. Дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на взаимопомощи, поддержке, доверии и общности интересов. Но что же такое настоящая дружба? Я думаю, что однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, ведь у каждого человека свои понятия о дружбе.

На мой взгляд, настоящая дружба включает в себя глубокую дружескую привязанность, готовность помогать друг другу в самых трудных жизненных ситуациях и принятие своего друга таким, какой он есть, несмотря на все его недостатки.

На эту мысль меня натолкнул роман И.

А. Гончарова «Обломов». Центральными персонажами данного произведения являются Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц. Их дружба началась в школьные годы, в те времена, когда их отличала общность интересов и схожесть характеров. Однако изначально близких по своей природе личностей разное воспитание сделало двумя совершенно противоположными по характеру и образу жизни персонажами. Но, несмотря на это, герои оставались крепко привязанными друг к другу, что демонстрирует проявление настоящей дружбы.

И вот мы видим Обломова и Штольца в зрелые годы. Их отношения остаются такими же близкими и доверительными, как и раньше, вопреки их противоположным ценностям и идеалам. Только друг с другом они могут поделиться своими проблемами и планами. Штольц находит то душевное спокойствие и равновесие рядом с Обломовым, которого ему не хватает в светском обществе. Ведь «Андрей часто, отрываясь от дел или светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова». В свою очередь, проблемы Обломова, например, с поместьем, легко решаются Штольцем. Их дружба настоящая, ведь она строится не только на взаимном понимании и поддержке, но и на взаимопомощи друг другу.

Задумываясь над этим произведением, я прихожу к выводу, что настоящая дружба — это не просто близкие взаимоотношения между людьми. Такая дружба способна пройти через многие годы. Я считаю, что находясь в таких отношениях, мы ощущаем себя более уверенными и защищенными, потому что знаем, что рядом всегда будет друг, который сможет оказать помощь и поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.