Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кушнер «Свежеет к вечеру Нева...» (Анализ стихотворения, стиха)

Передо мной лирическое произведение «Свежеет к вечеру Нева…», написанное Александром Кушнером в 1969 году. Изначально читая его, я представляю себе пейзаж вечернего Петербурга, который находит отражение во фразах: «свежеет Нева», «рябит и тянется листва», «рядом два коня бегут». Все это создает в произведении определенную атмосферу. Таким образом, мы можем отнести данное произведение к пейзажной лирике. Однако если вчитаться, можно понять, что в нем раскрывается проблема создания стихотворения. И тогда становится понятно, что это — философия.

Поэт описывает волшебный процесс рождения на свет строки, её появления в сознании, описывает то, как «подходит к горлу новый стих». И этот самый только что возникший стих волнует, смущает лирического героя.

Он, будто бы взятый «с плеча чужого», напоминает ему творения других поэтов — Пастернака и Фета. Кушнер показывает, что вместе со смущением присутствует и понимание героя того, что, все же, эти строки не взяты у кого-то, что это всего лишь совпадение. Ведь на строки поэта вдохновляет именно пейзаж, городская атмосфера, красота и частицы прекрасного в самых обычных явлениях: «листва, ветр», «Невы волненье».

Данное произведение относится, как я уже упомянула ранее, относится к такой тематической группе, как философская лирика. Такое произведение обязательно включает в себя скрытый смысл, который раскрывается читателем не сразу и не сразу становится понятен. Главным средством выражения является размышление. Также присутствует конфликт внутри лирического героя, он рассуждает о схожести своих стихов со стихами других поэтов. На первом плане здесь оказываются душевные и эмоциональные переживания, поэт пишет о лично пережитом опыте. Жанр произведения — стихотворение.

Чтобы лучше и точнее сформировать позицию по проблеме, поэт использует различные художественные средства выразительности. Среди них эпитеты: «прыгающий шаг», «стиха живого»; сравнения: «смущает, как пиджак». Также присутствуют олицетворения: «тополь мчит», «волны скачут». Последняя строфа полностью характеризуется риторическими вопросами, обращающими внимание читателя на проблему и дающими ей эмоциональную окраску, она заставляет нас задуматься.

Произведение «Свежеет к вечеру Нева…» состоит из восьми строф. Автор через эти строфы постепенно раскрывает перед нами проблему, от пейзажа переходя к открытым размышлениям. Таким образом он заставляет читателя проникнуться атмосферой и прочувствовать на себе рождение строчки стихотворного текста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском