Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, заставившая меня задуматься — «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

"Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению", — говорил английский философ, историк и политик Фрэнсис Бэкон. Одна из функций литературы — поучительная. Хорошие книги не только обогащают наш внутренний мир и расширяют кругозор, но и помогают нам понять себя, решить внутренние конфликты, заставляют нас задуматься о смысле существования. Одной из таких книг, занявшей место в ряду самых великих произведений русской литературы, стал для меня роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

В этом произведении автор показывает читателю свой взгляд на добро и зло, любовь и ненависть, духовность и человеческую свободу. Именно об этих понятиях и заставляет задуматься роман, хотя, конечно же, каждый читатель найдет в нем что-то свое, привлекательное только для себя, и поймёт его по своему.

Булгаков интересно подходит к теме вечного противостояния добра и зла, которые мы привыкли воспринимать как две противоположности. Один из самых ярких персонажей, Воланд, является воплощением Сатаны, повелителем нечистой силы. Однако, если задуматься, его нельзя назвать только отрицательным персонажем. Ведь он вежлив, дружелюбен и совершает по своему добрые поступки: восстанавливает справедливость, наказывает порочных. Это наталкивает на философские мысли о том, что нельзя просто разделить мир на Черное и Белое, эти стороны взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Злодейства Воланда и его свиты имеют моральный смысл. На сеансы черной магии, которые они проводят в "театре Варьете", рвутся толпы людей, впоследствии поплатившиеся за свое невежество, ложь и постоянное гонение за деньгами и благополучием. Люди не могут отличить правду от лжи, не способны не поддаваться искушениям, поэтому попадают в неприятные для них ситуации.

Именно она делает мастера сильным, спасает его. А единственное желание Маргариты после исчезновения возлюбленного — узнать о нем хоть что-то, ради этого она готова даже стать ведьмой и хозяйкой бала Сатаны.

Подводя общую черту, можно отметить, что роман "Мастер и Маргарита" многогранен, его можно перечитывать не один раз и всегда находить для себя что-то новое. Повторюсь, каждый читатель понимает это произведение по-своему, но, все же, все единодушны в том, что это — нетленный шедевр, поэтому я рекомендую эту книгу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.