Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение книг в современном мире (по тексту Соболева) (Аргументы ЕГЭ)

Какое значение имеет чтение книг в современном мире? Почему люди стали уделять этому занятию так мало внимания?

А. Н. Соболев рассказывает в своём тексте о проблеме чтения, особенно важной в наши дни.

Раскрывая суть проблемы, писатель в начале заостряет внимание на том, что нынешнее поколение совершенно не заинтересовано в книгах. Читательский процесс занимает много времени, требует усидчивости и концентрации, поэтому молодёжь предпочитает новые гаджеты: "Молодёжь все чаще познает мир через наушники плееров и интернет ресурсы, посредством смартфонов и планшетов", - пишет автор.

Главная мысль текста заключается в том, что люди перестали видеть ценность в книгах, оттого писатель сильно обеспокоен тем, что "стойкую привычку к серьёзному чтению выработали не все".

Я согласна с позицией Андрея Соболева, что чтение книг позволяет окунуться в другой мир и способствует духовному саморазвитию.

В пример, подтверждающий данную позицию, я решила рассмотреть роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Главная героиня Татьяна Ларина с юности увлекалась чтением сентиментальных романов. Это позволило ей стать истинной личностью, приобрести множество моральных качеств, которые выделяли её среди персонажей и дали возможность правильно принимать решения в сложных ситуациях.

Второй пример образцовой читательницы - Соня Мармеладова из романа Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание". Одна из любимых книг этой героини - Библия. Огромную роль сыграла легенда о воскрешении Лазаря в жизни Раскольникова, которую прочитала ему Соня. Благодаря ей, Родион во многом переосмысливает свою жизнь.

Таким образом, чтение книг нельзя заменить другими вещами, как кинофильмы, бездушные краткие содержания и прочие источники поверхностно го понимания, которые не смогут по-настоящему раскрыть смысл произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.