Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению Распутина «Живи и помни» (Литература XX века)

Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» описывает важные и животрепещущие проблемы общества.

История судьбы дезертира Андрея Гуськова произвела на меня мрачное впечатление, но заставила искренне сопереживать герою.

Писатель демонстрирует моральное падение человека и осознанность поступков. Таким образом, намерение возвратиться домой оборачивается бедой как для Гуськова, так и для его супруги Настены. Распутин отмечает, как немаловажно уметь ручаться за свои действия. Повесть обучает тому, что каждый из нас — творец своей судьбы, за которую он берет ответственность. Главный герой выбирает путь дезертирства и безнравственности, а Настена предпочла путь любви и самопожертвования. Благодаря такому сюжетному повороту мы видим чёткое разделение добра и зла в данной повести.

Распутин раскрывает вопрос жизни и смерти, социальной справедливости. Жизнь для Андрея Гуськова превращается в наказание, он осознает фатальность своего решения и счастье героев приносится в жертву общественной морали.

Автор наглядно доносит до нас несчастья людских судеб во время войны, а также демонстрирует ценность всего, что имеет человек.

Лишь на фронте, находясь в затруднительном положении, Гуськов осознал как важна для него жена и семья.

Революционный в литературе сюжет и яркое описание жизни героев принесли повести невероятную популярность. Валентину Распутину получилось реалистично изобразить крестьянскую жизнь с её хлопотами, пересудами и делами.

Произведение "Живи и помни" учит читателей важным жизненным принципам: серьёзно осмысливать свои решения и поступки, доводить дело до конца и искренне ценить то, что уже имеешь. Эта повесть с трагическим финалом и трогательными диалогами героев заставляет глубоко задуматься над своей жизнью, начиная с самого названия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.