Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 - 1855 годы (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 по 1855 — это время правления Николая I. Это был период отсутствия коренных изменений, упорядочивания государственной жизни, восстановления законности и порядка. Какие же важные события произошли в данный период?

Восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге — важное событие данного периода. Его причинами стали неприятие крепостного права, репрессивной политики правительства императора Александра I, влияние французской и американской революции и знакомство с укладом жизни в европейских странах во время заграничных походов. Ключевую роль в данном событии сыграл император Николай I. Он, узнав о готовящемся восстании, провёл присягу Сената, Синода и Государственного Совета ночью, чем подорвал планы декабристов. Во время восстания Николай I предпринял попытку с помощью духовенства и М. А. Милорадовича, популярного в войсках военачальника, мирным путём ликвидировать восстание.

Так как попытка оказалась неудачной, Николай отдал приказ расстрелять восставших из пушек. В результате, Восстание декабристов было подавлено.

Кодификация законодательства — важное событие данного периода. Его причинами была необходимость сбора, систематизации и издания всех законов Российской Империи. Ключевую роль в данном событии сыграл М. М. Сперанский. Он собрал и систематизировал все существующие указы, распоряжения и законы. В результате кодификации законодательства были

изданы «Полное собрание законов Российской Империи» (45 томов) и «Свод законов Российской Империи», т. е. свод только действующих законов (15 томов). Также судьи получили возможность пользоваться современным законодательством.

Финансовая реформа 1839 - 1843 гг. — важное событие данного периода. Причиной этого события была неустойчивость ассигнационного обращения, поскольку к началу XIX в. из обращения были полностью изъяты медные, серебряные и золотые монеты, а ассигнации стали основой инфляционной бумажно-кредитной денежной системы. Ключевую роль в данном событии сыграл Е. Ф. Канкрин. Он руководил процессом проведения реформы, заменил ассигнации кредитными билетами и ввёл серебряный рубль. В итоге, проведение реформы позволило установить в России стабильную финансовую систему и вывести государственный бюджет из дефицита.

Влияние периода с 1825 по 1855 год на дальнейшую историю России велико.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском