Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выражения истинной благодарности людям по тексту Н. И. Пирогова (ЕГЭ по русскому)

Как по-настоящему выразить благодарность тем, кому человек обязан? Является ли отсутствие выраженной внешне благодарности неуважением к заслугам благодетеля? Именно над этими вопросами размышляет в приведенном фрагменте Н. И. Пирогов. Он поднимает проблему выражения истинной благодарности людям.

Этим примером автор доказывает, что осуществить какие-либо действия, служившие бы жестом благодарности, зачастую оказывается невозможно в силу жизненных обстоятельств, в которых нет вины человека.

Таким образом, автор подчеркивает, что люди часто забывают о проявлениях благодарности, когда ее проявить необходимо, и слишком поздно вспоминают о своей ошибке.

Оба примера противопоставлены друг другу и доказывают, что если в некоторых ситуциях обстоятельства отнимают у человека возможность проявить должную благодарность, то в иных случаях он сам забывает о необходимости ее выразить.

Автор считает, что человек вне зависимости от ситуации должен стремиться продемонстрировать свою благодарность на деле, иначе потому он будет сожалеть об упущенной возможности.

Я солидарна с автором и считаю, что человеку стоит по мере сил стараться выразить свою благодарность тем, кто проявил к нему доброту.

Я стараюсь своевременно высказывать людям благодарность или же делать им добро в ответ. Не успев поблагодарить свою одноклассницу за помощь мне с разбором сложной темы в конце года, я сожалела о этом, т. к. после она перевелась в другую школу и у меня не было возможности сделать что-то для неё в благодарность за помощь.

Таким образом, стоит по мере возможности своевременно проявлять благодарность к человеку, причем не только на словах, но и на деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.