Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема последствий предательства (ЕГЭ по русскому)

Предатель всегда обречен на всеобщее порицание. Такого человека люди по-настоящему ненавидят и презирают. В своем тексте В. А. Сухомлинский рассказывает о судьбе человека, предавшего своих близких, свою родину, поднимая проблему последствий от предательства.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной теме, автор повествует о сыне Ярины. Он льстит фашистам, пришедшим к жителям деревни, ради собственной выгоды. Когда немецкие войска отступили, люди не смогли сдержать гнева к предателю и свидетельствовали против мужчины в суде. В итоге его приговорили к 7 годам тюрьмы. С помощью этого эпизода своего рассказа писатель дает нам понять, что предательство никогда не остается безнаказанным.

Продолжая свое повествование, В.

А. Сухомлинский рассказывает о судьбе Ярининого сына после того, как он вышел из тюрьмы. Мать этого человека, находящаяся при смерти, не разрешает ему даже приблизиться к своей постели и отрекается от него. Люди же после обращаются к нему: «подлец», «человек без души». Обращая наше внимание на отношение окружающих к поступку главного героя, публицист показывает нам, что сколько бы времени не прошло, люди все равно будут помнить о предательстве, а людской гнев является страшнейшим наказанием для человека, совершившего его.

Оба эти примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что предателя ждет как наказание со стороны государства, так и со стороны общества.

В. А. Сухомлинский утверждает, что предательство непростительно ни при каких обстоятельствах. По его мнению, люди всегда будут ненавидеть предателей.

С позицией публициста нельзя не согласиться. Предательство — это ужасный поступок, который невозможно забыть. Я также считаю, что к предательству более склонны трусливые люди. Так в произведении «Капитанская дочка» А. С. Пушкина Алексея Швабрина можно назвать настоящим трусом и предателем. Чтобы сохранить себе жизнь он бросает товарищей и переходит на сторону Пугачева.

Таким образом, можно сделать вывод, что предательство — это самый низкий и подлый поступок, на который способен человек, и наказание за него неминуемо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.