Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людям интересны книги? По тексту Вячеслава Алексеевича Пьецуха (ЕГЭ по русскому)

Слово. Писатель. Смысл. Как связаны между собой эти понятия? Ответить на этот и другие вопросы, мы сможем, прочитав текст Вячеслава Алексеевича Пьецуха, в котором автор размышляет о том, почему людям интересны книги.

Человек начал читать книги с древних времен. К самым старинным памятникам культуры относятся и Библия, и «Сказание о Гильгамеше», которые появились намного раньше, чем многие незаменимые в повседневной жизни приборы и устройства. Значит эта потребность очень важна и заложена на фундаментальном уровне (предложение 5).

Во-вторых, книги полезны тем, что помогают нам получить новую информацию (предложения 12 - 13). А значит, служат как для передачи знания, так и для личного развития. Читая труды великих писателей, мы приобщаемся к их мыслям и узнаем много полезных советов и мудростей, необходимых в жизни.

Иллюстрации из текста связаны между собой.

Второй аргумент дополняет и раскрывает первый. Он рассказывает об одной из возможных причин, по которым люди читают литературу на протяжении нескольких тысячелетий.

Пьецух считает, что писатель — это исключительный человек, способный видеть мир не так, как другие. Также это качество делает его работы интересными и уникальными (предложение 14). Итоговой целью чтения становится — приобщение к мыслям иного рода, не таким, как свои, что расширяет границы сознания и позволяет читателю самому посмотреть на мир под иным углом.

Я согласна с мнением автора. Вспомним героев бессмертной комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»: Чацкого и Фамусова. Они противопоставлены друг другу не только, как представители разных мировоззрений, но и как люди разной начитанности. В одном из своих монологов Фамусов говорит: «Ученье — вот чума/ Ученость — вот причина». Это значит, что он является противником развития и любой литературы («Забрать все книги бы да сжечь»). Образованный и умный Чацкий, наоборот, является сторонником просвещения, а значит и книг, так как они дают передовые знания и совершенствуют человека.

Таким образом, мы видим, что чтение приносит человеку пользу, так как является средством познания мира. Благодаря книгам, мы не только получаем информацию, но и приобщаемся к чужим и новым для нас мыслям, которые раскрывают перед нами жизнь с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.