Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солоухина «Каждый день перепрыскивали дожди...» (ЕГЭ по русскому)

Каждому человеку предназначена особенная роль в жизнь. Обычно, вступая в новые отношения, шагая по ступенькам своей жизни, мы с каждым разом принимаем тяжесть ответственности, и иногда она бывает действительно нелегкой. Какова доля настоящей матери? На этот вопрос ищет ответ писатель Владимир Солоухин.

В тексте, предложенном для анализа, герой рассказывал о событиях, произошедших с ним в один дождливый день. Гуляя по берегу во время сезона таяния снегов, он увидел картину: в ямке застряли детеныши выхухоли и отчаянно пытались выбраться, но то было безуспешно. Их мать была неподалеку и, несмотря на сильное течение, она продолжала бороться с потоком воды, её не испугал даже человек, стоявший поблизости, выхухоль из последних сил, не сдаваясь, делала все, чтобы спасти малышей, несмотря на угрозу своей жизни: «Но невидимая связь с коровьим копытом держала её, как на нитке».

Герой предпочел не вмешиваться: «Чтобы не мешать матери делать своё извечное дело — спасать детей», эти строчки являются заключением рассказчика о нелегкой судьбе любой настоящей матери, искренне любящей своих детей всем сердцем.

Эти примеры дополняют друг друга, доказывая, что, увы, в жизни женщины на материнство приходится тяжелая доля, ведь, любя и воспитывая, они соглашаются на бесконечную самоотверженность ради детей.

Автор считает, что вся жизнь любой матери сосредотачивается в жизни своего ребенка с момента его рождения, теперь они навечно связаны, и она сделает все, чтобы уберечь любимое чадо от всех невзгод.

Я полностью согласна с данной позицией и могу привести пример из произведения Федора Достоевского «Преступление и наказание», главный герой которого являлся обычным студентом.

Его мать ради лучшей жизни сына оплачивала его обучение, проживая скромно с дочерью, всё было исключительно ради блага любимого чада. Однако Раскольников пошел на страшное преступление — убийство, и впоследствии был справедливо осужден. Мать героя до последнего видела в сыне лишь лучшие черты, отказывалась верить в правдивость его поступка, и, когда Родиона сослали в Сибирь, она сошла с ума и умерла. На этом примере мы можем увидеть безграничную любовь матери к сыну, когда женщина предпочитает отдать последние крохи ребенку и за любое несчастье, произошедшее с ним, болеет всей душой.

В наше время, к сожалению, очень много женщин, которые принимают судьбу материнства будучи совершенно неготовыми к столь трудной, воистину самоотверженной роли, а это действительно невероятный поступок — воспитать после себя достойное поколение. Потому к материнству необходимо подходить с особой ответственностью, поскольку иногда тяжесть этой доли становится невыносимой и нужно понимать, готов ли ты к столь смелому поступку заранее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.