Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить жизнь, не имея друзей? (Аргументы ЕГЭ)

Можно ли прожить жизнь, не имея друзей? Я думаю, что нет. Каждому человеку нужен друг, который сможет протянуть свою руку помощи в трудный момент, разделить радостные минуты, поговорить на самые сокровенные темы, имея общие интересы и взгляды на мир.

Но бывают такие ситуации, когда человек готов оказать помощь, а другой отвергает его. И всё же, каждый решает сам, жить ему в одиночестве или иметь верных друзей.

Наиболее ярко эта тема проявляется в произведении Ивана Гончарова " Обломов". В семье Обломова преобладали культ еды, праздность, сон, и Илья этому строго следовал. Другом Илья был активный и амбициозный Андрей Штольц. Спустя время от такой жизни Обломов начал толстеть, что даже еле передвигался. Штольц с трудом верит, что Илья стал таким человеком. Андрей не может просто так оставить друга умирать.

Он решается помочь ему. Штольц отыскал для Ильи девушку, надеясь, что тот влюбится, и у него появятся силы для преодоления болезни.Так и случается. Обломов влюбляется, но вскоре эта любовь проходит, и Илья возвращается к прежней жизни. Он отвергает все попытки Андрея помочь ему. Автор показывает, что Обломов не хочет меняться и прилагать к этому никаких сил. Щтольц осознаёт, что бесполезно помогать, если человек противится, не желая принимать помощь. Вскоре Обломов умирает в одиночестве, оставив после себя только сына Андрея, которого воспитывают Штольц с Ольгой.

Так же о дружбе говорится в повести Тамары Крюковой " Костяника". Молодой человек Костя влюбляется в девушку Нику, у которой были парализованы ноги. И чтобы она не чувствовала себя не такой, как все, Костя проводит много времени, занимаясь с ней. Они вместе слушают музыку, читают книги и обсуждают их. Однажды Костя позвал Нику на пикник в лес. Он достал тележку, постелил плед и посадил её туда. Они отправились на черничную, где чудесно провели время. Костя задался целью поднять Нику на ноги. Он вместе с ней делал физические упражнения для укрепления мышц. Ника не верила в исцеление, так как она уже была у самых выдающихся врачей, которые ничего не смогли сделать. Но всё же Косте удалось вселить надежду и веру. Вскоре Ника побеждает болезнь и встаёт на ноги. Автор акцентирует наше внимание на том, что дружба и сильные чувства способны излечить даже от болезни.

Таким образом, точного ответа на данный вопрос нет. Но я считаю, что в жизни мы должны иметь друзей, потому что прожить одному очень трудно, нежели, когда есть друг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.