Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление личности в истории: образы Наполеона и Кутузова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Проходя на уроках литературы роман «Война и мир», мы неоднократно упоминали имена одних из ключевых героев данного произведения: французского императора Наполеона Бонапарта и великого полководца Кутузова. Каждый знает имена этих исторических личностей, но для более глубоких знаний нужно понять характер и проникнуться мыслями каждого.

Начнем с Наполеона. О его внешности известно, что он был маленького роста, полного телосложения: «...Наполеон стоял несколько впереди своих маршалов на маленькой серой арабской лошади, в синей шинели...».

Но это не мешало его самолюбию и эгоцентризму: «...На лице его было сиянье самодовольства и счастия...». Толстой, при описании Наполеона в 3 томе романа, пишет о герое с ненавистью, использует сарказм. Автор осуждает поведение Наполеона, его напыщенность, отношение к солдатам, своей армии и войне в целом. Он никогда не был искренен со своими солдатами, всегда говорил с ними с притворством: «...С которого года в службе? — спросил он с той привычной аффектацией грубой и ласковой воинственности, с которой он всегда обращался с солдатами...».

Наполеон любил роскошь, был привыкший к всеобщему восхищению его персоной, иногда вел себя как избалованный ребенок: «...он продолжал говорить с тем красноречием и невоздержанием раздраженности, к которому так склонны балованные люди...». Толстой пишет, что образ императора никак нельзя сравнить с образом великого человека: «...Это шулерство, вовсе не похожее на образ действий великого человека...».

Полной противоположностью Наполеона является русский полководец Кутузов. Они не только абсолютно разные по характеру и убеждениям, но и внешне. Сложно не заметить эту разницу в росте, фигуре и лице Наполеона и Кутузова: «С сутуловатой спиной, с открытой белой головой и с вытекшим, белым глазом на оплывшем лице, Кутузов вошёл своей ныряющей, раскачивающейся походкой... и, тяжело вздохнув, опустил свою седую голову...», «...По пухлому, изуродованному раной лицу Кутузова пробежала чуть заметная улыбка...». Внутренний мир Кутузова действительно был противоположностью Наполеона. Это был человек с добрым сердцем: «...Кутузов, видимо, поняв его положение и желая, напротив, всякого добра капитану, поспешно отвернулся...». Великий полководец всегда был спокоен и рассудителен, он обладал проницательностью и целеустремленностью: «...сказал он со старческим выражением проницательности, как будто поняв все, что делалось в душе Болконского...». В обращении с солдатами он всегда был ласков, старался уберечь армию от необдуманных сражений: «...отвечал Кутузов и продолжал употреблять все свои силы на то, чтобы удерживать войска от наступления...». Толстой характеризует его как скромного, но по-настоящему опытного и целеустремленного полководца и великого исторического деятеля: «...Несмотря на всю свою мнимую власть, на свой ум, опытность, знание людей, Кутузов...».

Обе исторические личности невероятно важны для нашей страны, в данном произведении они противопоставлены друг другу. Автор использует антитезу, чтобы показать контрастность между этими героями и раскрыть сущность каждого из них. Нельзя недооценивать поступки ни одной из этих личностей, ведь каждая повлияла на историю нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.