Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способность человека быть лучше, чем он кажется по тексту В. Розова (ЕГЭ по русскому)

Как часто наше первое мнение о человеке оказывается ошибочным? Какие стороны человеческого характера могут скрываться за внешней оболочкой? На эти и другие вопросы отвечает автор предложенного для анализа текста В. С. Розов и поднимает проблему способности человека быть лучше, чем он кажется.

Для привлечения внимания читателей к этой проблеме автор изображает голодных солдат, которым очень хотелось есть, но они не убили утку, пожалели её, решили отпустить. Розов показывает читателям, что люди даже в таких сложных ситуациях способны сохранить в себе человечность, быть лучше, чем они кажутся на первый взгляд.

Кроме того, автор акцентирует внимание на том, что любой человек, будь то артист, интеллигент, или же вор и заключенный, может оказаться намного добрее и лучше в душе.

Это мы видим в рассказе вора об украденном кране.

Оба примера дополняют друг друга. Второй эпизод продолжает мысль о скрытых сторонах человеческого характера, начатую Розовым в первом и помогает убедить читателя в том, что даже преступники могут быть хорошими внутри.

Позиция автора заключается в том, что любой человек, каким бы он ни показался на первый взгляд, может оказаться способным на сострадание. Розов призывает читателей поверить в людей.

Я согласен с позицией автора и считаю, что человек может оказаться намного лучше, чем кажется. Например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Раскольников может произвести впечатление жестокого убийцы, однако в душе он не такой. Родион способен на сострадание, помогает семье Мармеладовых организовать похороны, несмотря на то что сам находится в бедственном положении, отдает последние деньги. Как и герои текста Розова, Раскольников оказался способным на сострадание, несмотря на свои преступления.

Таким образом, можно сделать вывод: каждый человек способен быть лучше, чем он кажется. Даже люди, совершившие преступления, могут оказаться добрыми и отзывчивыми людьми, вынужденными пойти на эту крайность. Надо верить в человека, его доброту и способность на сострадание!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.