Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иррационализм, философия (Сочинение на свободную тему)

Дабы разобраться с этой темой думаю наиболее правильным решением для начала будет дать следующее определение: философия иррационализма — это философия, а вернее учение, которое идёт в противовес традиционному (на момент появления) рационализму, то есть отрицает или же принижает роль разума в познании мира, отдавая предпочтения другим, новым способом его постижения.

Лучше всего характеризует иррационализм следующая его мысль: весь мир представляет собой совокупность хаотичных событий. В нём нет порядка, а значит и познать его при помощи разума — не самая лучшая идея. Представители иррационалиста предлагают познавать окружающий мир другими способами. Это, например, чувства человека, его интуиция и созерцание окружающего мира.

Стоит отметить, что есть множество течений иррационализма. Наиболее известным мне кажется агностицизм — его частный случай. А первым в истории принято считать скептицизм. Тем не менее, можно выделить несколько моментов, которые характерны для всех течений этой философии. Рассмотрим их:

Превосходство личности человека над социумом.

Скептическое отношение к действующим нормам морали.

Разочарование в идеалах, даже в фундаментальных.

Сопровождается сомнением общества в его действующем строе.

Зародившийся ещё в античности, иррационализм получил широкое развитие лишь в 19 - 20 веках, придя, как мы уже говорили в определении, если не на смену, то в противовес рационализму.

Люди перестали доверять устоявшимся течениям, начали сомневаться в окружающем мире и традиционном мировоззрении. Чем больше общество подвергалось сомнениям, тем наиболее привлекательной для простых обывателей была философия иррационализма.

Говоря о историческом контекста, можно связать подобные настроения в обществе с резким толчком в развитии мира. Постоянные войны, индустриализация — всё это не могло оставаться без реакции мирового сообщества. Одним из проявлений такой реакции является появление произведений искусства со схожей тематикой, то есть сомнение в разуме как способе познания вышло на уровень мирового искусства и навсегда в нём запечатлелось, что доказывает серьёзность философского течения и его роль в мировой философии и культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.