Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Над чем смеётся и о чём грустит автор комедии «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Единственным положительным героем в комедии «Ревизор» по мнению автора является смех. Гоголь с помощью сатиры обличает пороки чиновников, сообщая о грустном в шуточной форме.

Город, указанный в произведении, является собирательным, так как беззаконие, чинопочитание, властолюбие и коррупция царят везде, что не может не печалить как читателя, так и самого автора. Лишь только узнав о приезде ревизора, чиновники засуетились, боясь потерять должность. Но даже эта новость не заставила их трудиться на благо города, для ревизора лишь создали видимость благоприятной обстановки. Так, власти не навели порядок в богоугодных заведениях, в которых люди «мрут, как мухи», а лишь лгали ревизору о том, что в городе никто не болеет. Грустно, что как только Хлестаков уезжает всё встаёт на свои места.

Так, у читателя вызывает смех поведение властей, старающихся угодить ревизору.

Если бы в городе было всё в порядке, чиновники были бы спокойны, но так как всё иначе, они очень взволнованы и всячески пытаются задобрить проверяющего. Они слушают удивительные истории Хлестакова, ловя его на лжи, но не придавая этому значения, стараясь ему понравиться, дают Ивану Александровичу в долг, так как он «поиздержался» и радуются тому, что тот принял деньги. Городничий несказанно счастлив, что ревизор намерен жениться на его дочери. Сквозник-Дмухановский надеется, что Хлестаков поможет ему пройти проверку и поспособствует карьере.

Сразу же после отъезда Ивана Андреевича почтмейстер нарушает все правила, возвращаясь к прежним деяниям. Он не извлёк урок из «проверки от ревизора», вскрыл письмо Хлестакова и узнал, что чиновников «обвели вокруг пальца». Ещё смешнее становится в финале комедии, когда читатель узнаёт, что в город едет настоящий ревизор. Атмосферу удивления передаёт "немая сцена", в которой все чиновники теряют дар речи.

Таким образом, автор смеётся над глупыми и нерадивыми чиновниками и грустит о том, что из-за таких властей процветает коррупция и властолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.