Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербургская тема в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Петербург является непросто фоном, ширмой для действия книги, он является одним из действующих героев, который влияет на многие поступки персонажей, отражает их чувства и переживания. Конечно, мы можем описать его внешний вид, его длинные улицы и проспекты, прекрасные мосты и дворцы, но важнее понять, какой образ сложился о нём в умах действующих лиц.

Начнем с Радиона Раскольникова. Для него Петербург — город “громадных, теснящих и давящих домов...», он заставляет его чувствовать постоянное волнение, перерастающую в отчаянье.

Герой живет в одном из бедных кварталов близ Сенны, где "Нестерпимая вонь из распивочных, которых в этой части города множество...". Не более радостно и его жилище. Это маленькая, серая коморка, почти лишенная какой-либо мебели. В добавок к этому, ему приходиться буквально выживать, часто не имея гроша даже на пропитание, понимая, что в это время его матери и сестре приходиться ненамного лучше, ведь они откладывают каждую монетку, чтобы отправить их любимому Роде. Эта давящая не только физически, но и духовно атмосфера, не могла не повлиять на Раскольникова, и, по моему мнению, стала причиной многих его поступков и мыслей.

Ещё более трагична оказалась судьба Мармеладова. В этом городе он попал в порочный круг пьянства, лишился работы, его жена заболела воспалением легких, и совсем юной Соне пришлось торговать своим телом, чтобы помочь семье. Герой осознает всё это, но не может с собой ничего сделать, заливая чувство вины и отчаянье алкоголем. И смерть свою он также находит в этом городе под тяжёлыми колесами коляски, с пожелтевшим от пьянства лицом.

Жёлтый цвет — особенный для этого романа. Желтые обои в квартире убитой старухи, желтое закатное небо, желтые здания и желтый блеск золота. В сочетании с серостью улиц города, он создает ужасающе гнетущую атмосферу.

Подводя итог, мы видим, что в романе Петербург — это непросто город, а один из героев, влияющий на поступки персонажей, но при этом оставляющий своим жителям выбор. Раскольников мог поступиться гордостью и заняться переводами и учебой, чтобы получить работу и обеспечить свою семью. Мармеладов мог найти в себе силу воли и бросить пить. Но их слабость и малодушие привели к известным нам трагическим финалам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.