Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимый эпизод в произведении «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" — действительно незаурядный роман, написанный Львом Николаевичем Толстым в девятнадцатом веке. Он задаёт множество вопросов, и предлагает свои ответы на них. Здесь есть и батальные сцены, и любовная хандра. А сложные взаимоотношения героев приправлены захватывающими диалогами. "Война и мир" — огромное и многогранное произведение, где каждый найдёт что-то своё, а потому выявить любимый эпизод мне было нелегко. Но всё же есть один, за который всё время цеплялся мой взгляд при быстром перелистывании книги. Итак, хочу представить вам небо над Аустерлице.

Андрей Болконский всегда презирал светское общество за её лицемерие. Балы и вечера с фальшивыми улыбками совсем не прельщали его, и он находит для себя более стоящую, по его мнению, цель, и отправляется на войну.

Перед началом Аустерлицкого сражения он начинает задумываться о смерти: "Неужели из-за придворных и личных соображений должно рисковать десятками тысяч и моей, моей жизнью?" Однако беспокойство за жизнь перекрывается тщеславием, и герой отправляется в бой. Но князь Болконский получает ранение и теряет сознание. Интересно, как обыденно, без лишнего пафоса описывает это Толстой: "Как бы со всего размаха крепкой палкой кто-то из ближайших солдат, как ему показалось, ударил его в голову". И вот герой смотрит вверх. И осознаёт, что "всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба". Это является переломным моментом в жизни Андрея Болконского, когда он "тихо, спокойно" переосмысливает свои жизненные ценности и понимает всю ничтожность войны. И этот момент является и причиной, почему я выбрала этот эпизод: есть что-то необъяснимо захватывающее в наблюдении за внутренним ростом и развитием. И есть что-то до боли знакомое всем тем, кто хоть раз серьёзно размышлял над своей жизнью.

Для меня абсолютно ясно, почему отрывок из эпизода, где князь Болконский смотрит на небо задают учить ученикам старших классов. Дети в этот период своей жизни находятся в поиске себя и приходят к переосмыслению многих вопросов, поэтому эпизод с Андреем может показаться близким. Думаю, в этом и заключается главная прелесть "Войны и мира" — как уже писала, каждый найдёт что-то своё, что-то близкое именно ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.