Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия Нового времени (Средние века и возрождение)

Главной сферой стало естествознание. Люди старались понять природу, её систему, сопостовляя это с личным опытом.

Роль церкви в этой системе была минимальна. Мир создан Богом, но подчиняется законом механики.

Этот период характеризуется разложением феодализма и началом и развитием капитализма.

Главной задачей становится увеличение власти над природой. Поэтому основными её направлениями стали эмпиризм, рационализм и сенсуализм. Учёные в то время так же были очень талантливыми философами. В центре внимания философской мысли Нового времени стояли проблемы теории познания.

Особенностью этой философской мысли стало то, что философы стараются сделать философию строгой наукой, то есть они старались сделать её на примере какой-либо науки.

Философия перегяда у естествознания ценности и идеалы. Она всё же была тесно связана с наукой, поэтому Новое время считается эпохой научной революции. В этот период произошло активное развитии науки, что сильно повлияло на развитие философской мысли. Принципы рационализма стали основой научного подходу к изучению мира. Поскольку было открыто много законов, казалось, что всё в мире подчинено строжайшим правилам, думалось, что любое явление и событие можно понять и объяснить. Главное место в научном развитии занимала механика.

Рационалисты считали, что всё должно начинаться с «врожденных идей». Рене Декант ставил на первое место разум, дополняя это логикой и интуицией.

Эмпиристы, напротив, считали, что знание должно начинаться с чувственного опыта.

Фрэнсис Бэкон считал, что сначала нужно постигнуть истинные причины явлений, что наука должна быть рациональной переработкой опыта.

Это был нерешенный вопрос философии, потому как обе позиции можно считать правильными, но и необоснованными до конца в том числе.

Он вывел три основные правила для людей: человек — высшая ценность, поступай согласно нормам, поступки должны быть ориентированы на общее благо.

Предпосылками философской мысли Нового времени явились изменения экономических, политических и социальных отношений, а так же продолжение кризиса феодализма и начала капитализма.

Таким образом, философия Нового времени продолжила мысли эпохи Возрождения и улучшила и развила их. Теория познания является главной задачей этого периода. Отсутсвие главенства религии и человек как высшая ценность и цель изучения помогли философам развить науку, познать закону природы и объяснить некоторые явления. Это привело к возникновению нового типа философии, строящемся на рационалистическом подходе к изучению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.