Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Памятник: ЧИТАТЬ (Державин Г.Р.)

Стихотворение «Памятник» было написано Державиным в 1795 году. Тогда же оно было опубликовано. Многие поэты в свое время писали подобные работы. Они создавали их на последнем этапе своего творчества, чтобы закрепить свой след в истории.

Стих «Памятник» передает слова самого автора. Это монолог Державина о том, что он сделал. Его памятник – это его произведения, которые никогда не умрут. И пусть он сам будет погребен, его оды и стихотворения будут жить.

Интересно говорит поэт о том, что его память будет жить, пока в мире люди чтят славян. Но за что же его все будут так любить и уважать? Об этом речь идет дальше. Державин пишет, что он первым решился писать серьезные работы в простом и понятном слоге, которые иногда может быть смешным и забавным.

Он писал о царях и царицах, возвеличивал их, но вместе с этим мог и критиковать, указывать на слабые места. Он был честным со всеми.

В конце он обращается к своей музе. Он говорит, что она должна по праву гордиться, так как проделала большую работу. Она помогала ему проходить все сложности и всегда вдохновляла на новые работы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.