Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Д. Рубиной «До сих пор не могу понять, что же заставило...» (ЕГЭ по русскому)

Каким должно быть отношение учителя к ученику? Какова задача учителя в формировании личности ребенка? Именно над этими вопросами размышляет Д. Рубина.

Автор раскрывает проблему на примере взаимоотношении учительницы и ученицы. Героиня текста вспоминает случай из своего детства. Она рассказывает историю, связанную с кражей губной помады у учительницы музыки, которую она совершила, будучи восьмилетней девочкой. Спустя много лет героиня помнит страх, горечь и стыд за современный поступок, который она пережила.

Почему же через многие годы героиня продолжает «носить в себе страшную тайну своей порочности».

Размышляя о равнодушном отношении учительницы к ученице, автор подводит нас к выводу о том, что безучастность педагога глубоко ранит душу ребенка, влияет на его психологическое состояние. Вот почему у героини так долго не утихают боль от осознания своей порочности.

Таким образом, Д. Рубина убеждает нас в том, что главная задача учителя-воспитание, бережное отношение к хрупкой психике ученика.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что педагог должен относится к ученику чутко, уважительно, с пониманием.

Пример, подтверждающий мою позицию, можно найти в русской литературе. Так, молодая учительница, героиня рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского» строила свои отношения с деревенским мальчиком, со своим учеником, на основе чуткости, доверия, уважения к ребенку. Не случайно мальчик спустя годы с благодарностью и теплотой вспоминает уроки доброты, которые ему преподала учительницы французского языка.

Таким образом, автор подчёркивает, что для учителя важно быть чутким, относится к воспитаннику с пониманием, избегать назиданий и нареканий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.