Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать смелым? Что такое смелость? По тексту Л. Пантелеева (ОГЭ по русскому)

Смелый человек постоянно учится преодолевать свои страхи, он не будет прятаться за спинами других и всегда придет людям на помощь. Также быть смелым — это уметь брать ответственность за свои поступки и принимать важные решения, от которых могут зависеть человеческие жизни.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обращусь к тексту Леонида Пантелеева. Главный герой произведения — мальчик «лет одиннадцати-двенадцати, а может быть, и моложе». Его отец недавно погиб под осколочным огнем, когда перевозил людей через реку. И теперь герой текста занимается отцовским промыслом. Он, несмотря на усталость и сложность данного занятия, каждый день перевозит людей.

И для него, безусловно, это важная работа. Окружающие за это относятся к нему с уважением и называют его Матвеем Капитонычем. Он очень смелый, так как под грохотом зениток и осколочным дождем ни на ми не оставляет весел, и на лице его не было «ни страха, ни волнения». Взрослым людям рядом с ним было страшно, а мальчик и не думал бояться. И рассказчик, рассуждая об этом, восхищался храбростью и силой духа подростка.

В литературе тоже встречается немало смелых героев. Вспомним Петра Гринева из романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Молодой офицер не испугался смерти и отказался присягать бунтовщику Емельяну Пугачеву. Для него верность государыне и собственная честь важнее страха за жизнь. Герой поступает смело. Также он не колеблется, когда узнает о судьбе своей возлюбленной — Маше Мироновой, которую Швабрин держал взаперти. Петр Гринев снова обратился к Пугачеву и попросил его о помощи. В конце произведения герой попадает под арест из-за «милости», оказанной ему бунтовщиком, но из-за Маши не рассказывает ничего о своих действиях следователям, так как девушка может потерять свою честь. И, следовательно, опять ведет себя как смелый человек.

Таким образом, смелость — это качество, которое помогает человеку быть свободным в принятии важных решений. Также оно позволяет ему контролировать собственные эмоции и преодолевать возникающие в жизни трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.