Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1769 по 1801 — время правления Павла 1 (ЕГЭ по истории)

Период с 1769 по 1801 — время правления Павла 1. Именно его правлением завершилась эпоха дворцовых переворотов. Так же именно он являлся министром Мальтийского ордена. Этот правитель провел многие преобразования.

Во внутренней политике император ввел новую военную форму, опираясь на прусское обмундирование. За несоблюдение формы военных жестоко наказывали. Целью данной реформы было улучшение вида армии, ее дисциплины и боеспособности. Но к сожалению военные реформы снижали боеспособность армии так как взамен подготовки солдат к боевым действиям они занимались припудриванием волос, маршированием, бессмысленной муштрой. Следствием данного преобразования стало недовольство среди гвардии и дворян, что стало одной из причин дворцового переворота.

Большую роль во внешней политике стало вступление России в антифранцузскую коалицию, что стало причиной войны с Францией.

Основным событием войны стал Средиземный поход Ушакова Ф. Ф. благодаря этому адмиралу Россия подавила господство Франции, а Восточном Средиземномноморье. Итогом стало победа армии русско-турецкого флота. Так же немалую роль в данной войне сыграл А. В. Суворов. Он освободил Швейцарию и Северную Италию, совершил сложнейший переход через Альпы. Он внес большой вклад в победу Русской армии. Военачальнику было присвоено высшее воинское звание — генералиссимус.

Данный период неоднозначно оценивается историками. Некоторые думают, что он хотел идти на перекур своей матери из-за некой нелюбви к ней. Так считает С. Ф. Платонов. Но такие как Д. А. Милютин Считают, что его реформы были справедливы и дисциплина была нужна армии.

В целом в эпохе Павла 1 уже проглядываются предпосылки раскрепощения крестьян. Но импульсивность, непредсказуемость и деспотичность правителя стали причиной его свержения. Происходит еще один дворцовый переворот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.