Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1801-1815 связана с правлением Александра1 (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 - 1815 связана с правлением Александра 1. А точнее с либеральным периодом его правления. Этот правитель провел многие преобразования. Назову некоторые из них.

Во внутренней политике большую роль сыграл проект М. М. Сперанского. При нём была разработана министерская реформа, основной ее задачей было усовершенствования государственного строя России, в результате чего ликвидировались коллегии, созданные ещё при Петре 1. Так же реформы Сперанского предполагали разделить власть на законодательную, исполнительную и судебную. При нем был учреждён государственный совет. Всего было три этапа преобразований, но к сожалению, многое не удалось осуществить из-за сопротивления дворянства и нерешительности Александра1. Итогом данного события становится создания законосовещательного органа при императоре, м.

м. Сперанский отстранён от службы и выслан в ссылку.

Выдающийся личностью данного события несомненно становится М. М. Менишиков. Хоть и его труды не оценены в данный период времени, но в будущем будут учитывать его идеи. Несмотря на незавершенность, проект Сперанского оказал огромное влияние на политическую жизнь российского общества.

Во внешней политике немалозначным событием стала отечественная война. Причиной начала войны стало нарушение Наполеона Тельзитского мира, его стремление к мировому господству, захвату ресурсов России и её значительных территорий, особенно Москвы. Решающую роль в войне сыграли погодные условия. Так как поход на север России с нерегулярными поставками продовольствия очень сложен. Россия проигнорировала просьбу Наполеона о мирном договоре. Осенью Наполеон выдвигается из Москвы в Смоленск, потому что это ближайший город с продовольствием. Но его направление перекрыл Кутузов. При нем случился бой под Малоярославцем. Наполеон понес значительные потери и продолжил отступление. Переправа через реку Березна показала, что наполеон проиграл войну. Данное событие в итоге оказало огромное влияние на нашу страну: Россия укрепила свое международное положение и авторитет, отстояла свою независимость. Был развязан миф о непобедимости Наполеона. Следствием отечественной войны стал Заграничный поход русской армии, чтобы окончательно разрушить захватческие планы Наполеона.

Из данного события хочется выделить М. И. Кутузова. В годы отечественной войны был избран начальником Московского и Петербургского ополчений. За Бородинское сражение ему был присвоен чин генерал-фельдмаршал.

Итогами данного периода являются создание новых университетов, развитие народного образования и преобразование цензуры способствовало формированию широкого слоя интеллигенции. Так же восстановлены статьи жалованных грамот дворянству и города, что способствовало либерализации общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.