Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По главе Сон Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров написал роман «Обломов» в 1859 году. Автор показывает жизнь потомственного дворянина Ильи Обломова. Обломов — потомственный дворянин 32-х лет. Не привык работать, постоянно спит. Любит жить в мечтах, придумывая «сказки», в которых у него все счастливо и хорошо. Наиболее хорошо нам помогает узнать героя глава «Сон Обломова».

Глава «Сон Обломова» играет большую роль в произведении. Она не влияет на сюжетную линию романа, но лучше всех помогает нам понять, почему же Обломов ведет такой ленивый образ жизни, как и из-за чего изменилась его жизнь, откуда пошли его проблемы.

Сон разделяется на три части: детство Ильи Обломова, его юношество и взрослая жизнь.

В детстве Илья жил в деревне Обломовка. Здесь люди жили замкнуто, застраивались заборами, не контактировали друг с другом, вели однообразную и скучную жизнь. Это коснулось и семьи Обломова: его отец целый день сидел дома и смотрел в окно, его мать была активнее, она наблюдала за жителями деревни, давала задачи, которые необходимо сделать, гуляла по саду.

Илья Ильич Обломов активный ребенок: любит гулять с друзьями, принимать гостей. Но, несмотря на это, его родители с самого детства приучали его к лени. Ему нельзя было ничего самому делать, так как его они слишком боялись за него. Он пытался познать окружающий мир, но это быстро пресекалось. Мальчик рос в сказке — все его любили и ухаживали за ним.

В юношестве родители отправляли его в пансион к Штольцу, где он учился и познавал науки. У него был сын Андрей, с которым Илья дружил. Отец Андрея пытался изменить Илью, но всё это было напрасно: уроки за Обломова делал его друг. Ленивая атмосфера недалеко находящейся Обломовки играла на него большую роль, из-за чего мальчик ни к чему не стремился. Из-за неуспехов в учебе родители Обломова достают документ, в котором написано, что Илья закончил искусства и науки.

В итоге, когда главный герой повзрослел, он целыми днями лежит на кровати, ничего не делает, потому что его с детства не приучили к работе и учебе. «Обломовка» остается для него тем идеальным миром, который не воплотился в жизнь. Илья полностью погрузился в эту атмосферу Обломовщины, откуда его не смогли вытащить ни Андрей Штольц, ни Ольга. Я считаю, что именно такое любвеобильное отношение родителей к Обломову с детства сыграло большую роль в его дальнейшей жизни.

Глава «Сон Обломова» раскрывает образ самого Ильи Ильича Обломова. Ещё в детстве ребенок был активным, играл с другими детьми, познавал окружающий мир. Но чем старше он становился, тем больше его втягивала Обломовщина, он больше становился похожим на своих родителей. Благодаря этой главе, мы понимаем, почему же Обломов стал нецелеустремленным и очень ленивым. Таким образом, Иван Александрович Гончаров в главе «Сон Обломова» дает нам понять, что характер человека, его отношение к жизни закладывается именно в детстве, в семье. Автор показывает, откуда пошли истоки «Обломовщины», почему Илья Ильич стал таким ленивым и не способным к труду человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.