Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмысленное существование по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» Льва Толстого — уникальное произведение, оказавшее влияние на мировую литературу. Важные исторические события переплетаются с жизнью героев, оказывают на них воздействие, заставляют переосмыслить жизненные принципы. В сложном, многогранном произведении автором поднято немало важных проблем, одной из которых является проблема бессмысленного существования. Это состояние человека, когда он не имеет никаких целей, не чувствует радости и не может никак понять в чём заключается смысл жизни.

Лев Толстой, рассуждая над проблемой, знакомит читателя с Андреем Болконским. Герой поглощён смыслом жизни и находится в постоянных сомнениях. Из-за того, что Андрей никак не может определиться с жизненными ориентирами, он обречен на душевные скитания. В начале произведения герой мечтает о славе и великих подвигах, ему не интересно светское общество. К беременной Лизе относится равнодушно и жалеет, что женился на ней.

Бессмысленное существование — некая опасная «трясина», из-за которой человек перестаёт общаться с другими людьми, теряет веру в себя, не строит никаких планов на будущее. Данное состояние опасно тем, что в ходе этого процесса происходит разрушение личности человека, его характера. Бессмысленное существование приводит человека в апатию, что может погубить человека не только морально, но и физически.

Подводя итог, хочется верить в осознание людей, что смысл жизни — в самой жизни: в каждом мгновении, в каждой минуте. Нельзя упускать эти моменты, которые могут сделать нас счастливыми. Человек является творцом своей судьбы, и если он не научится всегда идти вперед, находить радость во всем, то его жизнь превратится в пустые скитания души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.