Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Г. Бакланову «В конце жизни Гёте сказал: «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать» (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Книги и чтение — неотъемлемая часть жизни каждого человека. С самого детства нам стараются привить любовь к чтению: сначала нам читают волшебные сказки на ночь, в детских садах и школах уже учат нас читать самостоятельно, а после перед нами открывается удивительный и прекрасный мир литературы, в котором уже мы сами решаем, какому произведению стоить посвятить своё свободное время.

Но что такое поистине уметь читать? В чём заключается главный смысл чтения? Именно над этими вопросами в своём тексте нам предлагает задуматься советский писатель и публицист Григорий Яковлевич Бакланов.

В своём рассказе автор приводит замечательную мысль Гёте: «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать. Я затратил на это восемьдесят лет и всё ещё не могу сказать, что достиг цели». Эта цитата даёт нам ясно понять, что научиться читать и уметь это делать — дело не из лёгких. Чтение занимает колоссальное количество времени и сил. Однако даже это не главный фактор: сколько бы человек ни тратил своих имеющихся ресурсов на чтение, научиться он этому сможет далеко не всегда. Также Григорий Яковлевич пишет: «читать — это осмысливать жизнь, самого себя в этой жизни». Автор говорит, что литература должна вызывать в людях сочувствие, чтобы не угасло та самое «человеческое». И действительно, уметь читать — это не просто сухо воспринимать представленный в книге сюжет. Читать — это проникаться историей персонажей, определять и понимать чувства героев и на ментальном уровне разделять с ними горе и радость, воспринимать проблемы и вопросы произведения на примере своей собственной жизни. Научиться читать по-настоящему — это, несомненно, большой труд.

Позиция автора состоит в том, что чтение — процесс долгий, чуть ли не затрагивающий всю человеческую жизнь и требующий неравнодушного сердца читателя, способного к сопереживанию и осмыслению главных вопросов в произведении.

Я полностью разделяю позицию автора, так как очевидно, что без внушительного жизненного опыта, опыта чтения и сострадательности, чтение, по сути своей, может и не иметь смысла вовсе.

Подводя итог, следует ещё раз сказать о том, что чтение — длительный и непрерывный процесс, который несёт в себе огромный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



Проблема определена верно. — 1 б



Приведены два примера-иллюстрации с пояснениями, но не проанализирована их связь. — 4 б



Авторская позиция сформулирована верно. — 1 б



Отношение к позиции автора сформулировано и частично обосновано. Однако хочется более убедительного объяснения с приведением примера или более глубокого рассуждения. — 1 б



Речевое оформление



Кр 5

чтение — процесс долгий, чуть ли не затрагивающий всю человеческую жизнь
,
чтение — длительный и непрерывный процесс
— логическая несообразность в толковании понятия, мы не читаем непрерывно, а учимся читать. 1/2



Кр 6. Речь разнообразная, однако присутствуют речевые ошибки. 1/2



Грамотность



Орфографических ошибок нет. 3/3



Пунктуационных ошибок нет. 3/3



чтобы не угасло та самое «человеческое»
— "то", грамматическая ошибка. 1/2



Речевые ошибки



Чтение занимает колоссальное количество времени и сил.
— Нарушение лексической сочетаемости, занимает время, но силы отнимает, а не занимает.



в своём тексте нам предлагает задуматься
— плеоназм, само собой автор пишет не в чужом тексте.



В своём рассказе автор
— аналогичная ошибка, плеоназм.



Сколько бы человек ни тратил своих имеющихся ресурсов на чтение, научиться он этому сможет далеко не всегда.
— Этому чему? Трате ресурсов или все-таки чтению? Если используем указательное местоимение, то должны четко понимать, какое понятие оно заменяет. 0/2



Этические нормы 1/1



В своём рассказе автор приводит замечательную мысль Гёте
— Это не рассказ, фактическая ошибка. 0/1

Общий комментарий



Сочинение неплохое, однако нужна доработка. Не выявлена и не проанализирована связь между примерами, в собственной позиции не хватает хорошего обоснования, работа местами читается тяжеловато из-за наличия речевых ошибок.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.