Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного и ложного патриотизма в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Тема патриотизма является особенно актуальной во все времена. Русские поэты и писатели по разному раскрывали эту тему, но ярче всего, на мой взгляд, эта тема раскрывается в романе Л. Н. Толстого Война и мир, ведь именно проблема истинного и ложного патриотизма всегда волновала писателя.

Льев Николаевич с отвращением и огромной ненавистью относился к войне, но при этом он по-настоящему гордился людьми, которые готовы были пойти на смерть, во имя Родины.

В своём романе-эпопеи он наглядно показывает читателю, что большая часть русского народа шла на защиту отечества, но среди истинных патриотов, были и лжепатриоты. Это семейство Курагиных, которые только говорили о патриотизме, но не проявляли его, они пользовались тяжёлым положение страны только, чтобы построить карьеру. В салонах Анны Шерер и Элен Курагиной, "патриотизм" проявлялся только в том, что они перестали говорить на французском языке, и исключили французские блюда со своих столов (в салоне Элен даже это нарушалось).

В своих салонах они вели пустые и глупые разговоры, даже поддерживали и сочувствовали Наполеону.

И в противовес этим людям, стояли истинные сыны Отечества, которые не словами, а своими поступками доказывал свою безграничную любовь к Родине.

Такими были семьи Ростовых и Болконских, для них война это такое же горе как и для самого Толстого.

Так в тяжёлые военные времена Ростовы снаряжали ополчение, не смотря на то что сами находились в тяжёлом положение. Николай и Петя Ростовы ушли на войну, где показали свои достоинства и мужество. Истинной патриоткой своей страны была и Наташа Ростова, она отдаёт подводы для раненых солдат.

Говоря о семье Болконских, мы знаем, что старый князь Болконский, завещает своему сыну Андрею не терять чести и достоинства, иначе он будет стыдится своего сына. Мария Болконская, в свою очередь, не могла оставаться в имении, которое бы захватили враги.

Подводя итог, мы видим, что тема истинного и ложного патриотизма раскрывается Толстым с помощью противопоставлений.

Истинный патриотизм-это огромная непоколебимая сила и духовная стойкость народа. Именно любовь, мужество и отвага, принесли нашей стране победу над французами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.