Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как следует прожить жизнь, чтобы «сохранить себя»? По тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Жизнь человека непроста. Так как же следует прожить её, чтобы "сохранить себя"? Именно к этой проблеме и обращается Д. Гранин в представленном тексте.

Развивая данную тему, писатель акцентирует внимание читателя на высказывании одного древнего китайского философа, который считал, что молодое деревце гнётся под натиском ветра и не ломается во время бури, а старое не гнётся, но буря может его сломать. Эти слова символизируют то, с какой лёгкостью молодое поколение адаптируется к окружающим условиям и с каким трудом старое, ожесточённое опытом, пытается к ним приспособиться.

Чтобы глубже раскрыть поднятую проблему, Гранин сравнивает себя с деревом, которое, как и он, "хранит в себе слои отжитого".

Эти слои — кольца внутри ствола, отпечатки прошлого. Однако автор признаётся, что некоторые отпечатки лет слились или стали неразличимы. Не в пример дереву, которое, стараясь во благо природы и человека, равномерно наращивало новые кольца, не давая старым померкнуть. Гранин добавляет, что дерево, несмотря на капризы погоды и другие обстоятельства, не отчаивалось. Тем самым писатель хочет сказать, что и людям не стоит этого делать.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют осознать, что любые препятствия — бесценный опыт в нашей жизни. Не нужно опускать руки. Гораздо лучше взять его на заметку, чтобы впредь встречать преграды увереннее.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: жизнь каждого из нас невозможна без ошибок. Не следует бояться их совершать.

С мнением писателя невозможно не согласиться. Из каждого поступка можно вынести полезный для себя урок.

Подводя итог всему сказанному, хочу отметить, что главное в жизни — знание важности опыта, почерпнутого из ошибок. Чтобы прожить её достойно, нужно научиться обращать их во благо будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском