Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая басня «Ворона и Лисица» (Крылов И. А.)

Иван Андреевич Крылов- выдающийся русский баснописец, подаривший миру множество интересных и поучительных басен. Я читала многие из них, и все они были по-своему хороши и учили правильным вещам, но больше всего мне запомнилась и понравилась басня «Ворона и Лисица».

Как нетрудно догадаться по названию, в этой басне два главных персонажа: Ворона, глупая и тщеславная, больше всего любит, чтоб ей восхищались и готова верить каждому хвалебному слову в её адрес, и Лисица — хитрая, изобретательная и лукавая, готовая пойти на обман ради собственной выгоды. Лиса умело пользуется слабостями Вороны, засыпая неприметную птицу комплементами, нахваливая перья, клюв, называя царь-птицей и уговаривая спеть, чтоб ворона открыла клюв, выпустила заветный кусочек сыра и позволила Лисице сбежать с добычей. Несмотря на нечестный поступок, больше всего мне нравится именно Лисица.

Пусть даже и обманом, она преподносит глупой Вороне ценный урок, в плату за который берёт лишь угощение. Усвоив урок, Ворона сможет в будущем избежать гораздо большей опасности. Басня учит быть сообразительнее и не верить слепо красивым речам, а также порицает тщеславие и излишнее самолюбие.

На мой взгляд, басня «Ворона и Лисица» поднимает очень важную тему. К сожалению, многие люди часто поступают нечестно, совсем не заботясь о чувствах окружающих, и чтоб не быть обманутым, следует не вестись на приятные слова, подобно Вороне, а учиться отличать людей, искренне тобой восхищающихся, от лжецов и лукавцев, желающих обвести тебя вокруг пальца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.