Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




краткое содержание Отпуск по ранению В. Л. Кондратьев (Литература XX века)

Пехотный ротный лейтенант Володька получает отпуск по ранению. Приезжает домой в Москву. В трамвае пассажиры обращают внимание на военного с медалью «За отвагу» на груди, одежда его грязная и глаза усталые, пустые.

Встреча с матерью. На ее вопросы о пожухлой крови на ватнике, о пустых глазах Володька отвечает: «Что рассказывать, мама? Просто война». Володька узнает, что его девушка Юлька собралась на фронт. Бродя по городу, Володька встречает самых разных людей: в очереди за водкой в продмаге разговаривает о войне с инвалидом, с другом Сергеем идет в ресторан, где вступает в конфликт с Игорем, встречается с ребятами со своего двора.

У каждого из них свой взгляд на военные трудности.

Володька знакомится с Тоней, к нему приходит любовь. Тонин отец может посодействовать, чтобы Володька не возвращался в «пекло» подо Ржевом, где он был ранен, где полегло много солдат из его роты.

Но лейтенант, несмотря на уговоры Тони и матери, решает возвратиться опять в свою дивизию. Письмо лейтенанта Чиркова не дает ему покоя. Ведь судьба России решается: быть или не быть ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.