Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Красота (ОГЭ по русскому)

Что такое красота? По моему мнению, это то, что радует глаз человека. Красотой могут восхищать самые обыденные вещи, которые нас окружают и с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Нужно только уметь замечать такую красоту.

Ю. Олеше подводит читателей к следующей мысли: в самых непримечательных вещах можно увидеть прекрасные, завораживающие образы, которые смогут оставить неизгладимый отпечаток в душах людей. Так, героя-рассказчика восхитили и кусты шиповника, и “красная узкая птичка”, юмористично вертящаяся во все стороны на ветке. “Как редко мы останавливаем внимание на мире!” — восклицает он, и в этих словах мы слышим призыв автора оглянуться по сторонам: вдруг что-то чарующее, необычное ускользнуло от нашего взгляда.

Например, когда из воды вынырнула утка, герой-рассказчик не смог даже “подыскать для птицы метафору”, ему казалось, “чтобы стряхнуть воду, она будто утирается после купания всем небом”. Однако автора также волнует вопрос: что же является самым прекрасным из увиденного человеком на земле? И ответить на него он пытается в предложении (27).

Безусловно, у каждого человека свои представления о красоте. Услышав это слово, мне сразу вспоминается вид нашего парка осенью: всё вокруг золотое. И вот... ты идёшь, собираешь букет осенних листьев, проходишь по шуршащей под ногами листве. Именно в такие трогательные моменты душа обретает спокойствие. Наслаждаясь прекрасными образами, которые дарит нам природа, понимаешь всю прелесть бытия.

Подводя итог всему мною сказанному, хочу подчеркнуть: даже в мельчайшей частичке вселенной есть своё очарование. Нельзя безразлично проходить мимо этой простой, едва заметной красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.